Каждый хочет иметь свой кусочек земли, и желательно ещё при жизни…

Каждый хочет иметь свой кусочек земли, и желательно ещё при жизни…


 

Как вы отмечаете майские праздники? Смешно, но еще несколько лет назад, ответ на этот вопрос был неоднозначным. Те, кто побогаче - покупали путёвки и ехали отдыхать куда-нибудь за границу или на местные курорты, те, кто победнее – хвастались вкусными шашлыками на даче.

А смешно то, что пандемия и кризис уравняли всех. Ехать куда-то невыгодно, шашлыки делать нельзя, так что остаётся только одно – огород…

В этом году над нашей деревней не витает вкусный запах шашлыков, зато кругом работает техника и стучат молотки. Горожане за зиму скупили почти все пустующие дома. Даже полуразвалившиеся избушки и те в цене взлетели. Не до шашлыков теперь людям, не до праздников, поняли, наконец, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих…

Земля теперь в цене. А как иначе? Цены растут, а зарплаты не повышаются. Вот и хотят люди минимизировать свои расходы хотя бы овощами с собственного участка.

Помню, в 2010-х, заросшим стоял каждый второй огород. Да, что греха таить, даже мы засаживали свой не полностью. Зачем? Можно ведь всё в магазине купить.

Тогда было действительно можно. Мало того, покупать порой было даже выгоднее, чем выращивать самим. Например, зарплата была в то время 30 тысяч рублей, а булка хлеба стоила 10. Сегодня цена на хлеб кое-где уже достигает 50 рублей, а зарплата так и осталась 30 тысяч. Думаю, мотив покопаться в огороде очевиден…

У местного деревенского хозяйственного магазина очередь из автомобилей. Всем что-то нужно. Бедная девушка продавец с ног сбилась, пытаясь угодить каждому клиенту. К такому наплыву покупателей она не привыкла. Раньше, если за день пара человек зайдут, считай, торговля удалась. Теперь всё изменилось…

Люди скупают строительные материалы, садовые принадлежности, семена, да, короче, всё скупают, что может пригодиться на деревенском участке. Пилят, строят, огороды разрабатывают и про шашлыки даже не вспоминают. Оно и понятно, до шашлыков ли? Тут так за день устанешь, вечером лишь бы до кровати ноги донесли. А городским, с непривычки, тяжело вдвойне.

Но, что делать? Государство поставило собственных граждан в такие условия, что теперь каждый хочет иметь свой кусочек земли, и желательно ещё при жизни…

Оценить публикацию