Самая адская планета Галактики

Самая адская планета Галактики


Находить экзопланеты астрономам всё ещё весьма трудно, чтобы вообще можно было заметить планету возле звезды, она должна быть либо очень большая, либо очень близко к звезде. Из-за этого большинство найденных экзопланет для жизни, мягко говоря, не особенно пригодны.

Но открытая в 2004 году 55 Рака е Янссен, вращающаяся вокруг похожей на Солнце звезды 55 Рака, находящейся от нас в 40 световых годах, даже на этом фоне выглядит кромешным адом. Она вдвое больше Земли, в 8,5 раз тяжелее и вращается вокруг своей звезды менее чем за 18 часов в двух миллионах километров, в 23 раза ближе, чем Меркурий к Солнцу.

Понятно, что при такой экстремальной близости к звезде планета находится в приливном захвате и повёрнута к 55 Рака всегда одной стороной, а температура на ней колеблется от 1000 до 2700 °C. На ночной стороне тоже не слишком прохладно, так что планета покрыта расплавленной лавой и действующими вулканами сплошь. Впрочем, собственное имя, которого нет у большинства других экзопланет, Янссен получил не за это, а за то, что был одной из первых открытых планет вне Солнечной системы.

Астрономы из Института Флэтайрон, наблюдая систему 55 Рака А с помощью нового спектрометра EXPRES, установленного на 4,3-метровом телескопе обсерватории Лоуэлла, выяснили, как Янссен дошёл до жизни такой.

В отличие от остальных четырёх планет системы 55 Рака, Янссен при движении по орбите для земного наблюдателя проходит по диску звезды, что позволяет исследовать планету спектроскопическими методами.

Остальные же планеты по диску звезды не проходят, что делает систему 55 Рака А сильно отличающейся от Солнечной, где все планеты и вообще все тела, включая самые мелкие астероиды и кометы, вращаются практически в одной плоскости.

Возникла же такая странность из-за того, что 55 Рака A на самом деле не одинока — она входит в состав двойной системы Коперник, компаньоном в которой является красный карлик 55 Рака В, притяжение которого и выбило остальные планеты из плоскости экватора 55 Рака А. Ну а Янссен в этой плоскости остался, но перешёл с гораздо более далёкой орбиты, на которой сформировался, на нынешнюю экстремально тесную, где и стал тем расплавленным адом, который мы наблюдаем сегодня.

Оценить публикацию