Древнегреческий Колумб
Источник: www.istmira.com

Древнегреческий Колумб


Около 315 года до н.э. Пифей, гражданин греческой колонии Массалия, направил свой корабль на запад, к Геркулесовым столбам. Так древние греки называли Гибралтарский пролив, водный массив между Гибралтаром и Северной Африкой. Пройти через этот пролив в тот период истории было серьезным предприятием. За проливом простирались неизведанные воды и земли Североатлантического региона.

Опасное путешествие

Еще до того, как он достиг Геркулесовых столбов, Пифей столкнулся с потенциальными опасностями. Массалия была основана около 600 года до н.э. греками из города Фокея на побережье Малой Азии (современная Фока в Турции). С тех пор он рос и процветал как центр греческой культуры и торговли в Западном Средиземноморье. Расположенная к востоку от устья реки Рона, Массалия служила перевалочным пунктом, или торговым центром, для купцов со всего Средиземноморья и купцов, спускавшихся по Роне из северо-западной Европы.

В течение тех же столетий другой город на противоположном берегу Средиземного моря также стал могущественным и процветающим. Это был Карфаген, расположенный на побережье Северной Африки (современный Тунис) почти к югу от Массалии. Карфагеняне были напористым народом, который хотел контролировать торговлю в Средиземноморье. Они построили свои собственные колонии вдоль побережья Испании и недолюбливали греков. Их колония Гадес (современный Кадис) находилась на побережье Испании, сразу за Геркулесовыми столбами. Гадес мог бы отрезать путь грекам.

Пифей отплыл из Массалии вдоль южного побережья Франции, вдоль восточного побережья Испании и через Геркулесовы столбы. Затем он продолжил путь вдоль южного побережья Испании и Португалии. Должно быть, он был очень умен или удачлив, раз избежал какого-либо конфликта с карфагенянами, проезжая Гадес.

Кстати, корабль Пифея, скорее всего, был торговым или грузовым судном. Это был не военный корабль. Военные корабли были спроектированы с расчетом на скорость и силу. Они были относительно неглубокими, но длинными. Этот тип судна был непрактичен для длительного плавания. Торговые суда предназначались для перевозки грузов и поэтому были глубже, шире и прочнее. Большинство торговых судов приводилось в движение одним большим парусом, прикрепленным к центральной мачте. На некоторых торговых судах также было по нескольку гребцов с каждой стороны. Как военные корабли, так и торговые суда управлялись в основном большими веслами на корме или в хвостовой части кораблей.

На корабле Пифея, вероятно, были гребцы — возможно, по 10 с каждой стороны. Общая численность его экипажа, возможно, составляла около 30 человек. Гребцы помогали кораблю немного продвинуться вперед, когда не было попутного ветра, что могло позволять преодолевать около 80 километров. Энергия, затрачиваемая на поддержание движения такого корабля, должно быть, требовала изрядного количества калорий и жидкости для экипажа, поэтому им приходилось каждую ночь вытаскивать свой корабль на берег, чтобы пополнить запасы продовольствия и воды.

Путешествие

Миновав юго-западную оконечность Пиренейского полуострова, Пифей направился на север вдоль атлантического побережья Португалии и северо-западной Испании. Продолжая двигаться на север, он почти наверняка держался довольно близко к побережью, пока не достиг большого полуострова Бретань. В конце концов он прибыл на остров Ушан, самую западную точку современной Франции. Там ему пришлось совершить одну из своих самых длинных “пробежек” в открытом море, проплыв 160,9 километров, чтобы достичь юго-западного побережья Англии. Плаванье заняло около 24 часов. Оказавшись там, он добрался до региона, известного ему как Белерион. Он расположен в Корнуолле, самом юго-западном регионе Англии.

Возможно, Пифей был не первым средиземноморским моряком, прошедшим этим маршрутом, хотя он был первым, кто предоставил письменный отчет о многих особенностях побережья (книга, которую он написал, так и не была найдена, но в последующие столетия многие древние писатели цитировали ее).

Когда Пифей достиг Англии, его путешествие стало важным вкладом в историю исследований. Жители Средиземноморья мало что знали о Британских островах. Однако что они действительно знали, так это то, что откуда-то из этого региона был взят особый материал: олово.

Олово было одним из самых редких и высоко ценимых продуктов, востребованных народами Средиземноморья. В течение 3000 лет они смешивали олово с медью, чтобы получить более твердый материал - бронзу. Бронза использовалась для изготовления всего - от оружия до религиозных предметов, от доспехов до ювелирных украшений, от инструментов до монет, от статуй до сосудов для питья. Медь была относительно распространена по всему Средиземноморью. Олово, однако, было редкостью. На протяжении веков олово импортировалось в Средиземноморский регион из северо-западной Испании и с Британских островов. После извлечения из скалистой руды металл транспортировался по суше через Испанию или Францию к берегам Средиземного моря.

Массалия была одним из крупнейших центров торговли оловом.

Большинство жителей Средиземноморья, вовлеченных в эту торговлю, зависели от посредников, которые перевозили олово по суше от его источника. Это значительно повышало цену.

Ходили слухи о богатых оловянных рудниках на Британских островах.

И Пифей полагал, что он нашел источник олова, и, скорее всего, загрузил его в свою лодку. Затем он полностью обогнул Великобританию. Он измерил береговую линию, оценив протяженность суши. Измерения Пифея оказались на удивление точными: “Британия треугольная, как Сицилия, с тремя неравными сторонами”. Пифей сделал больше, чем просто проплыл вдоль побережья, хотя большинство ученых не могут поверить его заявлению о том, что “я пересек всю Британию, куда можно добраться пешком”. Похоже, он действительно время от времени наведывался во внутренние районы и сообщал о людях, с которыми встречался:

"Говорят, что жители Британии вышли из почвы и сохранили примитивный образ жизни. На войне они используют колесницы, подобные тем, которые, как считается, использовали древнегреческие герои в Троянской войне; а их жилища построены на скорую руку, по большей части из прутьев или бревен.... Они просты в своих привычках и далеки от хитрости и плутовства современного человека".

В конце концов он добрался до северного побережья Шотландии. Там Пифею рассказали об острове Туле, который, по его утверждению, находился в шести днях плавания к северу от Британии. Он не рискнул зайти так далеко. Однако он сообщил, что вокруг Туле “нет ни моря, ни воздуха...”. Пифей также сообщил, что Туле находится так далеко на севере, что в середине лета солнце заходит всего на два-три часа. В общем, многое из того, что описывал и сообщал Пифей, было смесью правды и непонимания.

Завершив свое путешествие вокруг Великобритании, Пифей вернулся через Ла-Манш к побережью Франции или Бельгии. Затем он отплыл на север вдоль берегов Нидерландов и Германии. Точно неизвестно, как далеко он проплыл. Похоже, он действительно перебрался в Северное море. Возможно, он доплыл до устья реки Эльбы, где, вероятно, повернул обратно.

Его путешествие покрыло 12 070 километров, что больше, чем путешествия Христофора Колумба в Новый Свет. В отличие от путешествия Колумба, что произошло в результате путешествия Пифея, неизвестно. Например, в торговле оловом, похоже, ничего не изменилось. Что же касается Пифея, то он исчезает из истории. Даже книга или отчет, которые он написал о своем путешествии, не сохранились в оригинале.

Значения Пифея

О Пифее ничего не известно ни до, ни после его путешествия. Он известен только по трудам нескольких древних греков и римлян. По иронии судьбы, некоторые авторы, описывающие Пифея, считали его лжецом. Они не верили, что он совершил это путешествие или открыл то, что описал. Хотя некоторые из этих древних авторов цитируют длинные отрывки из отчета, написанного Пифеем, — именно эти цитаты из вторых рук были приведены здесь.

Если об этом человеке известно так мало, то почему Пифей так важен? Некоторые древние тексты предполагают, что Пифей был бедным человеком. Он не отличался большой известностью, а просто предпринял это путешествие как коммерческое предприятие. Должно быть, он пользовался поддержкой более богатых купцов в Масалии, которые хотели, чтобы он нашел оловянные рудники. Это открытие позволило бы купцам напрямую покупать олово и перехитрить карфагенян в их попытке монополизировать торговлю. Мало того, массалийцы могли бы тогда устранить посредников, задействованных в сухопутном маршруте.

Пифей, должно быть, был, по крайней мере частично, мотивирован перспективами получения прибыли. Если он сам не был преуспевающим купцом, то, должно быть, понимал, что его ждет, если он совершит такое путешествие. В то же время крайне маловероятно, что бедный человек когда-либо смог бы купить корабль и команду, необходимые для такой экспедиции. Так что, если он был относительно беден, у него должно было быть достаточно репутации, чтобы купцы Массалии поддерживали его.

Кем бы он ни был, что бы ни заставило его отправиться в такое путешествие, Пифей, должно быть, был опытным моряком. Проплыть на корабле тысячи километров в те дни было нелегким делом. Большинство кораблей никогда не заплывали так далеко от своих родных портов. Хотя Средиземное море простиралось примерно на 3540 километров от восточных берегов до Геркулесовых столбов и на 956 километров в самом широком месте, большинству мореплавателей в то время никогда бы не пришло в голову пытаться проплыть такие расстояния. Они никогда не удалялись далеко от берегов и плавали только в знакомых водах. Они знали ветры, они знали звезды, и они знали об опасностях, таящихся под волнами. Однако Пифей отплыл в совершенно неизвестные, не нанесенные на карту моря. Не было ни карт, ни диаграмм, ни знакомых ориентиров, и не было никакого способа узнать о рифах или скалах.

Некоторые из тех, кто писал о Пифее, относились к нему как к серьезному астроному. Он был одним из первых, кому приписали связь Луны с подъемом и спадом приливов. Во время своего путешествия он зафиксировал удлинение дней по мере того, как они продвигались на север.

В последнее время некоторые говорят о Пифее так, как будто он был авантюристом-одиночкой. Они верят, что он отправился на разведку ради того, чтобы узнать о неизвестном. Вероятно, это слишком современное представление о таком человеке и таком плаваньи.

Оценить публикацию