Гуппи в аквариуме: уход и содержание, обустройство аквариума, кормление, размножение

Гуппи в аквариуме: уход и содержание, обустройство аквариума, кормление, размножение


Гуппи – одни из самых известных и популярных аквариумных рыб. Аквариумистов-новичков они по большей части привлекают своей неприхотливостью, а опытных держателей аквариумов – простотой селекции. На сегодняшний момент выведено несколько десятков пород гуппи, которые отличаются друг от друга окрасом, формой плавников и хвоста.

По сравнению с большинством других аквариумных обитателей, гуппи гораздо менее требовательны к условиям содержания, и все же есть определенные правила, которые нужно соблюдать, ухаживая за этими рыбами.

Выбор аквариума и установка оборудования

Гуппи в целом выносливые и стрессоустойчивые рыбы, они способны жить в небольшом объеме воды без какого-либо аквариумного оборудования. Поэтому очень часто, попадая к начинающему аквариумисту, этим рыбам приходится довольствоваться трехлитровой банкой или круглым аквариумом на 3-5 литров. На самом деле жизнь гуппи в таких условиях нельзя назвать хорошей – рыбы страдают от тесноты, нехватки кислорода и света, постоянного изменения температурных и химических показателей воды, а также недостатка гигиены в аквариуме.

Для комфортного проживания небольшой стайки гуппи нужен прямоугольный аквариум объемом не менее 20 литров. А если есть возможность приобрести емкость свыше 50 литров, то этим непременно нужно воспользоваться, потому что в просторном аквариуме эти рыбы будут чувствовать себя отлично и радовать максимальной яркостью окраса. Кроме того, гуппи могут плодиться с большой скоростью, поэтому маленький аквариум с разнополыми особями очень скоро становится перенаселенным.

У аквариума должна быть крышка, потому что гуппи часто выпрыгивают из воды. В крышке следует установить осветительный прибор и использовать его днем по мере необходимости. Нужно также приобрести аэратор и фильтр для воды, а если температура в помещении, где будет стоять аквариум, опускается ниже +22°C, то потребуется и обогреватель. Гуппи способны выживать при +14°C, но они теплолюбивые рыбы и комфортно себя чувствуют в диапазоне температур от +24 до +26°C. Находясь в недостаточно теплой воде, эти рыбы часто болеют и погибают.  

Декорирование аквариума, подбор растений и соседей

Особых требований к декорированию аквариума с гуппи нет: на дно емкости можно положить практически любой мелкий грунт, включая песок, а также коряги и камни. Главное требование ко всем элементам оформления – отсутствие острых краев, о которые рыбы могут пораниться. Растения с мягкими и очень нежными листьями гуппи могут съесть. Поэтому растительность, если она приобретается для декорирования, а не для кормления, должна обладать прочными листьями и стеблем (подойдет валлиснерия, таиландский папоротник, элодея). Вместо живых растений также можно использовать искусственные.

Гуппи – стайные рыбы, их не следует держать поодиночке. Внутри вида ладят они хорошо, но самцы иногда устраивают стычки, борясь за самок. При нехватке самок конфликты между самцами учащаются, их драки становятся ожесточенные, а самки страдают от слишком назойливых ухаживаний самцов. Поэтому необходимо соблюдать баланс особей женского и мужского пола, в идеале самок должно быть чуть больше самцов. Вместе с гуппи в одном аквариуме можно содержать любых миролюбивых некрупных рыб и улиток. В качестве соседей подойдут пецилии, моллинезии, данео, коридорасы, расборы.

Кормление, требования к воде и поддержание чистоты в аквариуме

Гуппи всеядны, для их кормления используется измельченная пища животного и растительного происхождения: циклоп, дафния, коретра, мотыль, спирулина, гаммарус, хлорелла. В зоомагазинах можно найти сухие специализированные корма для гуппи или универсальные кормовые смеси, которые подходят для всех некрупных рыб. Кормить рыб нужно 1 или 2 раза в день, раз в неделю устраивая разгрузочный день – это полезно для их пищеварения.

Чистить грунт и фильтр следует раз в неделю, необходимо также регулярно подменивать часть воды в емкости или доливать свежую, вместо испарившейся. Гуппи могут выживать даже в довольно грязном аквариуме, но очень любят чистую свежую воду. Важно учитывать, что гуппи гораздо лучше чувствуют себя в воде с высоким показателем общей жесткости (dH 10—25°, pH 7). Если вода не подходит по каким-либо параметрам, рыбы становятся вялыми и болезненными, а их плавники – обтрепанными.

Гуппи – живородящие рыбы. Половозрелыми становятся примерно к четверному месяцу жизни. Самка может нереститься почти каждый месяц, за один раз выметывая более 10 уже полностью сформировавшихся мальков. Взрослые особи активно поедают молодь, особенно если в аквариуме недостаточно укрытий и нет пышной растительности. Мальков едят даже собственные родители. Чтобы сохранить молодь, самку на последних сроках беременности лучше держать в отсаднике и сразу же после нереста помещать обратно в аквариум.

Самки и самцы гуппи имеют выраженные отличия в строении тела и окраске. Самцы меньше самок, их тело более тонкое, а плавники и хвост гораздо крупнее и ярче окрашены. Самки имеют более округлое брюшко и блеклую окраску. Никаких специальных условий для стимулирования спаривания гуппи создавать нет необходимости – эти рыбы и без того быстро плодятся. Однократного оплодотворения самке достаточно для нескольких нерестов. Следует также учесть, что гуппи и пецилии, находясь в одном аквариуме, часто скрещиваются друг с другом.

В целом заботиться о гуппи достаточно просто. Эти рыбы обладают уникальной способностью выживать даже в случае довольно серьезных ошибок в содержании аквариума, которые нередко допускают начинающие аквариумисты.

Оценить публикацию