Клиффорд  Дональд  Саймак -король научной фантастики

Клиффорд Дональд Саймак -король научной фантастики


Что известно о термине "научная фантастика ? Это же фантастика , то есть попросту выдумки на коленке писанные , но если речь о научном фэнтази, то здесь перед написанием такого рода литературы надо предварительно проштудировать материалы по физике , биологии , астрономии, ракетостроении , а еще надо иметь способности предвидеть будущее , суметь выдать то , что еще неизвестно современникам , и не просто выдать а заключить в рамку научно- технических терминов , приправленных глубокой аналитикой прошлого и главное будущего , исходя из анализа  этого прошлого , надо быть экстрасенсом , чтобы быть научным фантастом , всем этим и обладал знаменитый американский писатель-фантаст Клиффорд Дональд Саймак , вообще -то о нем я буду сейчас вещать своим  любимым читателям ..

Клиффорд Саймак родился 3 августа  1904 года в провициальном городке Милвин штата Висконсин Минесота  в семье обычных фермеров Джона Льюйса Саймака и Маргарет Оливии Уайман , кстати писатель носил частичку славянской крови , так как его дед  был родом из Чехии и имел фамилию Шимок ..

Хотя о правильности произношения фамилии Саймак ведутся споры , есть мнение что правильно надо говорить Симок ..

У Клиффорда было непростое детство , в обязанностях ухода за животными на ферме и помощи родителям по дому и огороду ..хотя на отсутствие любви мамы и папы юный будущий литератор пожаловаться не мог , как говориться в нищете да не в обиде ..

Однако нищета не могла помочь Саймаку в его мечте стать журналистом , поэтому далее уже молодому человеку пришлось зарабатывать себе на университет , и очень тяжело , укладывая шпалы и водя грузовик , одновременно учась на педагогических курсах , а затем работая в соседнем городе Клэссене учителем .Кстати там он встречает свою будущую жену Агнес Карчербенг , которая родила ему впоследствии двоих детей ..

Скопив нужную сумму на обучение в Университете журналистике он поступает наконец на желанный факультет ..Однако с трудом доставая деньги на дальнейшие занятия,   он продержался там недолго , примерно год и в 1929 г. ему пришлось бросить университет и устроиться в несколько маленьких газеток , чтобы накопить деньги на продолжение учебы 

Далее он заключает контракт с крупной газетой Minneapolis Stars Tribun и работает там сначала репортером , затем редактором отдела новостей а потом заведует  научно -популярным  отделом . Не удивительно что карьера Саймака пошла в гору , у молодого человека было бойкое перо и явный талант к публицистике , однако научная тематика стала отправной точкой в карьере Клиффорда как ..литератора , постоянная  нужда в деньгах и семья и еще конечно не шуточное воображение посадили журналиста за сочинения  .

Сначало это были пробные короткие приключенские  рассказы и вестерны , затем ему попалась книжка Герберта Уэлса , которой он зачитывался в детстве , и он решил попробовать себя на ниве фантастики и это было верное судьбоносное решение , хотя по первости не клеилось.

..Первый блин комом как известно и его пробный рассказ" Кубы Ганимеда"  отвергли все редакции  известных автору журналов , в итоге пришлось оставить его в столе на память , но автор не сломался от этой неудачи , предвкушение успеха уже роилось в его душе ..

И вот в 1931 году после фиаско  Кубов  Ганимеда он написал рассказ " Мир красного солнца"  и о чудо !  журнал Хьюго Герсбека Wonder Stories   берет рукопись для публикации ..Почему после этого журнала новые сочинения Саймака больше никто не хотел публиковать не известно ..И так продолжалось до встречи с Джоном Кембеллом , который уже долгое время не мог найти для своего журнала" Astounding Science Fiction"   ничего выдающегося  поэтому новеллы и рассказы Клиффорда стали для него нежданной находкой ..

Творения вроде " Создатель " Космические инженеры " " Город " Кольцо вокруг солнца , Принцип Оборотня , Живи высочайшей милостью " Мастадония " Исчадия разума " Магистраль вечности "  вознесли писателя наконец то  на вершину литературного Олимпа ..

Саймак сумел не только научиться писать научную фантастику но и выработал свой ни накого не похожий стиль ..В его книгах переплетается причудливой вязью и мягкость и дерзость и протесты устаревшим устоям общества , даже критика чинуш и власти в целом , их жадность и алчность. Как будто это норма , знаете такая реалистичная как идти на светофор-

-прописывается возможность контактов с другими представителями галактик и планет , само собой разумеющиеся путешествия в параллельные миры , сосуществование с роботами и оборотнями но заметнее всего выделение во главу угла человеческого Разума , хотя автор дает понять что мы люди всего лишь дети , готовящиеся к поступлению в школу Галактики под кураторство старших инопланетных товарищей , более мудрых, более развитых , и оснащенных более сложной техникой и развитием на много ступеней выше человечества ..Но и очень вырисовывается призыв к добру , духовности , любви , к противлению жестокости и войн, к стремлению не застаиваться на месте а все время идти вперед к новым целям , новым достижениям и открытиям 

Клиффорд Саймак творил почти 50 лет , за это время у него было написанно 28 романов и 127 рассказов ..К концу жизни Саймак писал уже только короткие сочинения и то с помощью своего друга , тяжелая болезнь не позволяла больше сидеть за печатной машинкой ..Умер Саймак на 84 году в 1988 дома в Минесоте в Висконсине  ..

Я говорила в начале о футурологии , о даре предвиденья ..Возникает вопрос - как , откуда в 19 веке начало 20 века Саймак мог "знать " то что даже не казалось тогда на горизонте ?

Но фантасты это по большей части не выдуманщики а где то  "протоколисты" знаний из далекого будущего , имеющие возможность заглядывать за пределы времени и пространства , это не обычные люди , не от мира сего , посланнные небом с особой миссией -миссией просвящения общества , помощи ему измениться и стать лучше , сменить неверный курс , узнав что ожидает их на ложном пути ..

Для меня Саймак -король научного фэнтази , который где -то воспитал и меня , ведь я на его книгах развивалась , училась , впитывала правильное и боролась с неправильным , потаму что мне подсказали , большую часть его произведений я перечитываю до сих пор , есть и самая любимая -это " Живи высочайшей милостью " 

Закончу я свою статью именно названием этой вещи ..- как пожелание -Живите Милостью и будьте друг к другу добрее ..Благодарю за внимание )

Оценить публикацию