Кошмарное советское наследие: патологическая ненависть россиян к труду

Кошмарное советское наследие: патологическая ненависть россиян к труду


Безусловно, один из главных источников всех проблем российской экономики – это стойкое нежелание россиян трудиться. Наши люди в большей степени стремятся занять некую важную должность, где не нужно будет прилагать особых усилий, брать на себя ответственность и решать сложные задачи, а деньги при этом льются рекой.

Такое отношение к производительной деятельности, то есть труду, является наследием советской эпохи. Читатель может спросить – что за чушь? СССР был государством победившего трудового народа! Увы, нет: Совок был царством номенклатуры – преступного паразитического класса, не занимавшегося производительным трудом, но являвшегося при этом единственным в стране потребителем товаров и услуг. Для номенклатуры были открыты двери валютных магазинов («Берёзок») и спецраспределителей в обычных магазинах, для неё же предназначалось изготовление особых товаров на предприятиях по спецзаказу. А для обычных граждан – тонны запретов, ограничений, очереди и извечный дефицит.

Но дело не только в этом. Во-первых, практически весь труд в СССР был принудительным: если человек не работал, его преследовали в уголовном порядке за «тунеядство». А к рабочему месту человек чаще всего приковывался через распределение; при этом не учитывались ни желание гражданина, ни его способности. Куда направили – туда и обязан идти. Зарплата и, так сказать, соцпакет тоже назначались «сверху», а не были результатом взаимного договора работника и нанимателя. Принудительный труд – это однозначный вред для общества и катастрофа для экономики, как и вообще всё принудительное.

Во-вторых, весь труд в СССР делился на пять категорий.

1. Труд подневольный. В нём были задействованы заключённые. Как мы помним, в сталинскую эпоху существовали не только обычные тюрьмы для уголовников, но и разнообразные лагеря, в которых содержались политические заключённые и даже те, кто попал туда по чистой случайности. Находившийся там контингент использовался в качестве бесплатной рабочей силы для нужд госсистемы.

2. Труд за копейки. Зарплата обычного рабочего была мизерной. Можно без особого труда найти официальные размеры зарплат в разные годы СССР и официальные расценки на все товары. Сегодня обычный кассир в «Пятёрочке» живёт в разы обеспеченнее и сытнее, чем советский инженер.

3. Труд за фантики. Некоторая часть советских рабочих получала довольно приличные деньги. Вот только купить на них было нечего – в магазинах было пусто. Советский рубль вообще не являлся денежной единицей, ибо он не был обеспечен товаром. Это были обычные фантики, которыми можно было хвастаться перед знакомыми – и только.

4. Труд за бомжпакет. Им занималась советская государственная элита (хотя трудом её деятельность можно назвать лишь условно), а также выдающиеся спортсмены, писатели, актёры. По сравнению с гражданским населением все эти «сливки совкового общества» жили обеспеченно и даже роскошно, однако по западным меркам они представляли собой лишь низшие и средние слои «мидл-класса». Попросту говоря, советские министры, секретари и знаменитости жили как мелкие лавочники.

5. Труд незаконный. В советской империи была достаточно широко развита теневая экономика: фарцовка, подпольное производство товаров массового спроса и т. д. Такой труд не был принудительным, он позволял зарабатывать очень большие деньги – намного больше, чем платили на официальных предприятиях. Однако занятие таким трудом требовало вести криминальный образ жизни, близко контактировать с преступным миром, а также жить под постоянной угрозой разоблачения и тюремного срока. В некоторых случаях работник подпольного цеха мог быть даже расстрелян. Согласитесь, не особо приятно, когда твой труд хоть и полезен обществу, но с юридической точки зрения противозаконен.

Вот исчерпывающая картина советской трудовой жизни. Положительные чувства она может вызывать лишь у глубоко ущербных людей. А у всех остальных она может пробуждать лишь отвращение. Советский человек воспитан так, что никакого другого типа труда он никогда не видел. Поэтому и работать наши люди не особо любят.

Оценить публикацию