Красный Шайтан: прототип таможенника Верещагина

Красный Шайтан: прототип таможенника Верещагина


Немногие задавались вопросом, был ли у Верещагина реальный прототип? А ведь он был, да ещё какой!

Прообразом знаменитого таможенника был командир Гермабского пограничного отряда Михаил Дмитриевич Поспелов. Он наводил ужас на контрабандистов и получил от них прозвище «Красный Шайтан» за огненно-рыжий цвет роскошных усов.

Этот человек обладал богатырской силушкой: ударный силомер он ломал, едва поднатужившись, а потом забирал положенный выигрыш и шёл в кабак угощать всех зевак.

Сценарист к/ф «Белое солнце пустыни» Валентин Ежов узнал о лихом таможеннике из рассказов ветеранов гражданской войны, которым довелось воевать с басмачами. Он специально ездил в Среднюю Азию, чтобы собрать материалы для будущей картины.

Многое из рассказов легло в основу сценария. Например, бывший кавалерийский комбриг рассказал ему историю, как один бандит бросил гарем в песках, и ему пришлось сопровождать женщин до ближайшего селения.

Михаил Поспелов учился в реальном училище, но его отчислили за вольнодумство. Тогда он поступил в Тифлисское военное училище, по окончании которого служил казначеем военного гарнизона в г. Орле. Однако бумажная работа ему быстро надоела, и Поспелов добился перевода на границу с Персией, где стал командовать Гермабским погранотрядом.

К тому времени у штабс-ротмистра Поспелова уже была семья: жена и две дочери. Супругу он выбрал себе под стать. Софья Григорьевна Покровская, дочь генерал-майора Генштаба России, прекрасно держалась в седле и умела обращаться с любым видом оружия, в том числе с пулемётом.

За короткое время Поспелов превратил свой погранпост в настоящий оазис среди бескрайних песков. Рядом с солдатскими казармами были высажены фруктовые деревья, в каменных запрудах на реке пограничники разводили карпов.

О личном составе он пёкся, как о родной семье. Вахмистр, заведующий хозяйственной частью, приходил в ужас при появлении начальника в казармах. За некачественный провиант и фураж можно было получить по первое число. А кулаки у Поспелова были не маленькие.

Много времени уделялось военной подготовке. Бойцы регулярно занимались верховой ездой, вольтижировкой, оттачивали искусство владения клинком. Им было на кого равняться: на шашке Поспелова красовались 6 знаков императорских призов. Эту реликвию он хранил до самой своей смерти. Памятное оружие висело у него над кроватью.

На границе с Персией было неспокойно. Часто случались бандитские набеги на мирные туркменские селения в пределах Российской Империи. Дома жгли, скот угоняли, молоденьких девушек продавали в гаремы. Но с приездом Поспелова у басмачей настали чёрные дни.

Начальник Гермабского погранотряда имел развитую агентурную сеть и мог просчитывать действия бандитов на несколько шагов вперёд. Для контрабандистов он стал главной головной болью. Доходило до того, что перед набегом курды молили Аллаха покарать «красного дьявола, шайтан-бояра Поспела», виновного в гибели многих курбаши.

На море царские пограничники досматривали все суда и задерживали товары, провозимые контрабандой. Половина денег от их реализации шла на премии бойцам. Сам Поспелов на вырученные средства традиционно покупал добротный ковёр ручной работы.

Когда революционные веяния добрались до Туркмении, на границе начался полнейший хаос. Для сдерживания распоясавшихся бандитов Поспелов выбил в Ашхабаде 2 бомбомёта. Такого вооружения не было ни в одном погранотряде.

С приходом к власти большевиков большинство солдат и офицеров пограничной стражи разбрелись по домам. Поспелов же не изменил присяге и остался охранять границу с горсткой вахмистров. Его дом превратился в неприступную крепость: у дверей стояли бомбомёты, на окнах – противогранатные сетки, по комнатам ящики с боеприпасами и оружием.

Он отказался служить эсерам, уйти в Персию и присягнуть генералу Дутову. Своей семье и подчинённым он говорил:

«Я пограничник. Мое дело охранять границу. И отсюда я никуда не уйду».

В разгар гражданской войны он восстановил пограничную стражу из местных добровольцев. Под ружьё встали туркмены из соседних аулов. Когда встал вопрос, чем кормить новобранцев, Поспелов снял со стен все текинские и персидские ковры, отвёз на базар в Персию и обменял на пшеницу. Этого хватило, чтобы прокормить 50 бойцов до следующего урожая.

В 1920 году Поспелов стал начальником 1-го района 35-й пограничной бригады ВЧК. Он контролировал всю советско-персидскую границу. Через 3 года он возглавил школу пограничников в Ашхабаде. Позже переехал с семьёй в Ташкент, где поселился в добротном 3-этажном доме в исторической части города.

В 1925-1926 гг. Поспелов участвовал в двух экспедициях Академии наук СССР. Учёные искали месторождения серы, а опытный пограничник прекрасно знал Каракумы и был идеальным проводником. По личной инициативе он составил подробные топографические карты местности с обозначением верблюжьих троп, караванных путей и колодцев.

В Великую Отечественную полковник пограничных войск Михаил Поспелов служил в управлении пожарной охраны Узбекской ССР. На фронт он не попал по возрасту.

В 50-х годах ему была назначена персональная пенсия. Даже в последние годы жизни бравый пограничник не потерял военной выправки и неизменно ходил по городу в пограничной фуражке.

В 1962 году Михаил Поспелов тяжело заболел. У него диагностировали саркому. 10 августа того же года его не стало. Культовый фильм «Белое солнце пустыни» вышел на экраны 8 лет спустя…

Оценить публикацию