Sony E 18-135 mm F3.5-5.6: китовый объектив для кроп-беззеркалок

Sony E 18-135 mm F3.5-5.6: китовый объектив для кроп-беззеркалок


Недавно я приобрел новую фотокамеру от "Сони" - А6400, которая заменила мою старую А6000. В комплекте с первой камерой был объектив 16-50 мм F3.5-5.6, но, увы, он не был особенно интересным в плане качества картинки. С новой камерой в комплекте шёл более интересный и качественный объектив - Sony E 18-135 мм F3.5-5.6. Он оказался гораздо крупнее, серьезнее и функциональнее. 

Стоит отметить, что новый объектив от "Сони" обладает самым универсальным диапазоном фокусных расстояний, начиная от широкоугольной позиции в 18 мм до достаточно большой в 135 мм. Этот объектив произвел на меня более приятное впечатление по многим критериям, включая оптические возможности.
Эта линза идеальна для любителей стрит-фотографии и репортажей, которые мечтают о более широких возможностях съемки, но ограничены в бюджете и не могут позволить себе дорогостоящую оптику или два разных фикс-объектива.

Материалом для изготовления данной линзы - это пластик. И хотя это пластик, он отличного качества. Сборка выполнена профессионально, вещь просто приятна тактильно. Два кольца управления линзой расположены на передней части корпуса. Они крутятся бесшумно и легко: одно для зуммирования, а другое для ручной фокусировки.


За год использования объектива Sony E 18-135 мм F3.5-5.6 было выполнено несколько десятков различных съёмок, включая дорогостоящие коммерческие и творческие проекты. Общее количество снятых кадров составило около 40 тысяч. Он был использован как на "Сони" А6400, так и на А6600 и ZV-E10. На всех этих камерах объектив показал себя вполне хорошо. 


Работа автофокуса и качество картинки - две основные характеристики Sony E 18-135 mm F3.5-5.6, о которых нельзя не упомянуть. Этот объектив умеет мастерски и точно фокусироваться на объекте в любых условиях, кроме самых сложных, связанных с недостатком освещения. Особенно впечатлила его работа в режиме видеосъёмки, где он проявил себя как настоящий профессионал, отслеживая объект почти без промахов даже при движении под прямым углом к камере. 


Фото и видео, получаемые с помощью данного "стекла", будут чистыми и детальными в почти каждой области кадра. В то же время, оптическая схема этого объектива, состоящая из одной асферической линзы и двух ED-элементов, дает возможность получать неплохое размытие заднего фона даже при съемке поясных портретов на средних фокусных расстояниях этого объектива. Но если зумировать до максимума, то при съемке поясных и погрудных портретов можно получить еще лучшее размытие заднего фона, которое не сильно уступает в качестве боке фикс-объективов с фокусным расстоянием 35 или даже 50 мм. Однако боке здесь относительно простое.


Производитель выпустил объектив "Сони" E 18-135 мм F3.5-5.6, который будет актуальным и дальше и даже на несколько лет вперед! Этот объектив отлично подходит для съемки видео, для фото, для архитектурной и других видов фотосъемки, несмотря на некоторые недостатки. Его достоинства перекрывают все его минусы и он выходит за рамки обычных китовых объективов.

______________________________________________________________________________________

Картинки взяты через сервис "Яндекс.Картинки" из открытых источников

Оценить публикацию