Какие 2 упражнения позволят улучшить память и повысить внимание, концентрацию

Какие 2 упражнения позволят улучшить память и повысить внимание, концентрацию


С годами и временем память может ухудшаться, при чем со временем вы понимаете и чувствуете, что запоминать информацию и систематизировать её стало в разы сложнее. При этом снижается как концентрация и внимание. Но, мы забываем о том, что головной мозг - это также своего рода мышца, которую нужно прорабатывать, укреплять, то есть постоянно с ней работать. Если вы этого делать не будете, не будете давать своему головному мозгу нагрузки, то и он будет отвечать вам тем же. То есть память, концентрация и быстрота мышления будут снижаться. И для этого можно подобрать для себя упражнения, которые могут помочь работе головного мозга.

1 Упражнение

Первое упражнение, которое мы обсудим идет по методу Айвазовского ( русский живописец). Известно, что у многих художников очень хорошая зрительная память, которую они развивают во время написания картин и произведений, ведь им важно не только точно переносить на холст то, что они видят, но еще и писать картины по памяти. Естественно, что это также тренируется с практикой, годами, но и вы можете попробовать помочь своему головному мозгу, памяти с помощью упражнения, которое как считается исполнял русский живописец Айвазовский. Для упражнения нам необходимо:
1. Выбрать объект ( пейзаж, интерьер комнаты, любой предмет в помещении или образ человека). 2.После чего изучите выбранный вами объект внимания несколько минут.                                              3. Закройте глаза и попытайтесь по памяти восстановить все том, что вы увидели.                                Сначала вам будет тяжело, но со временем упражнение вы сможете исполнять все лучше и лучше, а память, внимание повысятся.

2 Упражнение

Следующее упражнение идет в разряд нейрогимнастики. Эти упражнения включают в работу 2 полушария головного мозга. Считается, что такими упражнения пользовались философы Греции - Гиппократ, Аристотель. Чтобы сделать упражнение:

  • Пальцы на одной руке: указательный и средний выпрямлены, другие согнуты ( положение рук называют заяц).
  • Пальцы на другой руке: указательный и мизинец выпрямлены, другие согнуты (положение пальцев называют коза).
  • Начните менять положения пальцев то на одной, то на другой руке. Ну то есть условно правая рука показывает положение заяц, левая - коза. Быстро меняете.

Вы можете делать упражнение медленно и постепенно его ускорять. Подобных упражнений достаточно много, вы можете даже одновременно гладить себя одной рукой по голове, а другой гладить живот круговыми движениями. Это включает оба полушария головного мозга в работу.

    Оценить публикацию