Внимание! Данный пост опубликован в категории "Политика". Мнение автора может не совпадать с мнением администрации проекта.

Налоги противоречат идее частной собственности?

Налоги противоречат идее частной собственности?


Существует мнение, что частной собственности на самом деле как бы и не существует. А всё потому, что обладатели какого-то имущества (дома, машины, собаки и т. д.) платят за него налог государству; следовательно, «собственник» лишь пользуется вещами, а владеет ими государство. Если ты не платишь налог, то имущество у тебя отнимут.

Причём мысль эта исходит от приверженцев разных «лагерей»: так говорят и те, кто осуждает налоговую систему как таковую, и те, кто предан идее тоталитарного государства. А объединяет представителей столь разных лагерей одно: полнейшая каша в голове.

Начнём с того, что в нашей стране никаких налогов на имущество нет, не считая копеечного налога на землю и налогов на доходы. Условно к налогам на имущество можно причислить оплату регулярного техосмотра, который в обязательном порядке проходят владельцы автомобилей. Правда, разнообразные сборы имеют место в других странах. Например, в скандинавских странах существуют налоги на телевизоры, домашних животных, налог на автомобиль и даже на потенциальное место на кладбище. В Швеции физические лица отдают в качестве обязательных платежей более 50 процентов своего месячного заработка. Вот, казалось бы, наглядный пример того, что самые простые предметы быта гражданам не принадлежат…

…Однако порассуждаем дальше. Дело в том, что налоги, строго говоря, гражданин платит не государству. Государственные чиновники – это всего лишь менеджеры, нанятые жителями страны для охраны «общака» и распределения его между работниками различных полезных служб. Налоги на животных, к примеру, позволяют содержать общедоступные («государственные») ветеринарные клиники и оплачивать труд дворников, убирающих с улиц отходы жизнедеятельности четвероногих друзей. Налог на транспортные средства позволяет строить качественные дороги. Получается, что налоги мы платим сами себе.

Больше того, никаких «государственных» денег в природе не существует. Государство – это орган, который целиком содержится на личные средства граждан. Не будем сейчас заострять внимание на том, что не во всех странах мира госслужащие честно выполняют свои обязанности: есть немало стран (и многие из них вам прекрасно знакомы), где чиновники распоряжаются общественными средствами как своими собственными, а то и вовсе устанавливают диктатуру, насильно изымая у людей их деньги. Это тема для другой статьи, большущей и сложной.

Здесь мы говорим лишь о самой идее налогов. Они – своеобразная издержка нашего социального образа жизни. Если человек живёт один, то он никому не мешает. Однако если на небольшом клочке земли проживают много людей, то существование одного может мешать жизни другого. Приходится вести общее хозяйство, а это сложно. Личная и частная собственность в условиях города становится не совсем личной и частной: так, шум твоей машины, на которой ты рано утром выезжаешь на работу, может будить соседей, твоя собака может покусать прохожих на улице. В странах, где установлены налоги на имущество, их размер зависит от степени влияния на жизнь окружающих. В Швеции, например, сумма налога на собаку зависит от её роста, а в соседней Норвегии – от её длины.

Оценить публикацию