Сегодня, 2 мая, Международный день ничегонеделания. Кто, как ни кошки умеют красиво отдыхать
Котик прожил у нас 13 лет и ушел на радугу

Сегодня, 2 мая, Международный день ничегонеделания. Кто, как ни кошки умеют красиво отдыхать


И уж кто-кто, а кошки преуспели в области сна! К примеру, взрослая кошка спит порядка 16 часов в день. Котята спят рекордное количество времени - до 22 часов. Кошки возрастные тоже спят около 20 часов в сутки. Что стар, что мал - применимо и к кошкам.

Сон, крепкий здоровый сон

Кошки животные хищные. Проживающие в естественных условиях кошки спят после удачной охоты. Поели, можно и поспать! Сон поможет восстановить силы, потраченные на охоту. Во сне пища переваривается, трансформируясь в новую порцию энергии.

А можно спать согревая друг друга теплом


Домашним кошкам охотиться ни к чему, разве что развлечения ради. Поэтому кошка спит дольше - заняться то не чем.
Продолжительность и качество сна зависит от возраста, породы, характера и даже эмоционального состояния кошки. А еще замечено, что на активность кошки влияет погода за окном и температура в доме.

На подушке с гречкой спать приятно и полезно


В пасмурную погоду кошка спит дольше и на прогулку выходит неохотно. Наш питомец - кошка породы курильский бобтейл - в дождливые, пасмурные дни предпочитает место на диване, рядом со мной. Или же на морозильной камере - от неё исходит тепло.

Внутри морозилка, снаружи - подогревалка

Еще из личных наблюдений отмечу, что корм, будь то сухой или влажный, не вызывает у кошки желание вздремнуть, а вот если на обед у неё свежее мясо или рыба, то после поедания кошка тщательно облизывается и укладывается спать.


Иной раз то, что кажется нам сном, на самом деле зачатую - дремота. Задремав, кошка может проснуться быстро, а вот из глубокого сна она выходит некоторое время и иногда выглядит растерянной и взъерошенной, смешной.

Сделайте потише!

Если понаблюдать за спящей кошкой, то можно заметить подергивание усов, бегающие глаза и подёргивания лап. Значит, кошка спит глубоким сном и снится ей что-то весьма интересное! Может, она догоняет мышь, а может убегает от собаки? Как считают учёные, эти проявления во время сна с большей вероятностью говорят о видениях, в которых кошка обследует местность, изучает территорию и преследует добычу.

У кого пульт, тот и главный

Очень жаль, что кошки не умеют говорить! Тогда мы бы знали об этом наверняка...

Оценить публикацию