Всё, что вы хотели знать о зубной нити
Фото: Pinterest

Всё, что вы хотели знать о зубной нити




Сейчас в это сложно поверить, но в не столь уж далёкие времена зубные щётки были настолько дороги, что позволить себе приобрести их мог далеко не каждый. Чтобы ухаживать за зубами, люди пользовались разведёнными в воде солью или порохом. Речь идёт о начале XIX столетия, именно тогда о проблеме состояния зубов своих пациентов всерьёз задумался стоматолог из Америки Леви Спир Пармли. Именно ему мы обязаны появлению зубной нити, или иначе – флосса. Сегодня этот атрибут гигиены ротовой полости можно купить в любой аптеке по доступной цене.

Но в 1819 году появление зубной нити стало настоящим прорывом. Она, наряду с зубной щёткой и зубным порошком, была названа Пармли  в числе средств, предназначенных для поддержания здоровья зубов и предотвращения кариеса. Преимущество флосса в том, что он виртуозно очищает пространство между зубами, препятствуя накоплению остатков пищи. Зубная щётка, даже самая качественная, с этой задачей так хорошо не справляется!

Как же правильно пользоваться флоссом?

Прочитайте наше подробное руководство. Всего 8 шагов – и зубная нить подчиняется вам, как хищный зверь опытному дрессировщику!

Но прежде, чем начать, обратите внимание на технику безопасности.

Дело в том, что вычищая зубы с помощью специальной нить, несложно пораниться. Поэтому перед началом процедуры стоит тщательно вымыть с мылом руки: в обратном случае при появлении на десне ранки, в нее могут попасть бактерии, что, в свою очередь, приведёт к воспалению.

Теперь приступим!

Шаг первый. Вытягиваем отрезок флосса длиной 30 – 50 см.

Шаг второй. Накручиваем флосс на пальцы, оставив между руками отрезок нити длиной 3 – 5 см.

Шаг третий. Натянутую нить располагаем между зубов.

Шаг четвертый. Аккуратно продвигаемся к основанию десны, выполняя осторожные движения взад-вперед, как будто разрезаем межзубное пространство пилой.

Шаг пятый. Как только нить оказалась у основания десны, прижимаем флосс к одному из зубов и медленно, без рывков вытаскиваем его наружу. Повторяем эту процедуру с другим зубом.

Шаг шестой. Повторяем шаг 5 ещё 2 – 3 раза.

Шаг седьмой. Прокручиваем нить так, чтобы между руками оказался чистый отрезок нити.

Шаг восьмой. Располагаем нить над другим межзубным промежутком и повторяем шаги 4, 5, 6, 7.

Аналогично обрабатываем все пространства между зубами.

Как видите, ничего сложного! Главное, быть внимательными, аккуратными и не торопиться.

Интересно, что, хотя современные зубные нити делают из нейлона, так было не всегда.

Изначально зубная нить производилась из шёлка и была недешевой, что стало одной из причин, по которым ее использование прижилось не сразу. Лишь в 1874 году компания Codman and Shurtleff получила патент на зубную нить, а на рынке флосс появился только в 1882 году. Через 8 лет Codman and Shurtleff стала подразделением Johnson and Johnson.

Нейлоновые нити для производства флосса стали использовать после Второй мировой (нейлон был разработан химиками американской компании DuPont перед её началом).

Оценить публикацию