5 фильмов, которые запрещены к показу в России

5 фильмов, которые запрещены к показу в России


В 21 веке-в эру современных компьютерных технологий и интернета мировой кинематограф не стоит на месте, поэтому снимается огромное количество фильмов. Однако, несмотря на всемирную глобальную коммуникацию и развитие киноиндустрии, есть некоторые картины, которые запрещены к показу.

В этой статье мы расскажем о пяти фильмах, которые запрещены к показу в России.

"Номер 44"

Данный фильм был снят в 2015 году в Чехии. Запрет к показу в России коснулся этой картины по причине антисоветской пропаганды. В фильме показывается главный персонаж Лев Демидов, который самолично вел дело, вопреки государственной идеологии СССР. Причина запрета-искажение истории.

"Клип"

Вышедший в 2012 году фильм "Клип" от сербского режиссера Майи Милош также оказался под запретом по причине того, что в картине очень много показывается горячительных напитков, запрещенных веществ и откровенных сцен. Министерство культуры России решило, что этот фильм нежелателен к показу в стране.

"Россия 88"

Российский фильм, вышедший в 2009 году. Режиссер: Павел Бардин. Данную картину запретили, так как она направлена на подрыв существующего строя и идеологии. Чуть позднее, Генеральная прокуратура РФ сняла запрет, но в кино и на телевидении фильм не показывался.

"Борат"

Фильм "Борат" был снят США совместно с Великобританией режиссером Ларри Чарльзом. В 2006 году в России должна была состояться премьера этой картины, но внезапно она попала под запрет.

Начальник отдела государственного регистра Юрий Васючков объяснил запрет следующими словами:

"Содержит материалы, которые некоторому количеству зрителей могут показаться унижающими в отношении некоторых национальностей или религий."
"Пятьдесят оттенков серого"

Картина была снята в США и вышла в прокат в 2015 году. Данный фильм хоть и попал под запрет в России, но не на всей ее территории. Фильм запретили к показу лишь в тех регионах, в которых основной религией является ислам, например, республики Северного Кавказа и прочие.

Картину уличили в том, что она направлена на разрушение нравственности у молодого поколения.

Оценить публикацию