5 идей для простых блюд с яйцами

5 идей для простых блюд с яйцами


Из яиц можно приготовить много чего вкусненького. Например, отварить их и съесть с майонезом. Или пожарить с луком и помидорами. Или сделать из них омлет с сосисками. Смотрите, сколько вариаций!

А можно сделать из яиц что-нибудь поинтереснее, но почти такое же простое в приготовлении. Вот 5 идей.

Чылбыр

Простая глазунья может быть скучной, но почему бы не придать ей неповторимый турецкий вкус?! Чылбыр – яичница по-турецки, которую готовят на оливковом масле с йогуртом, чесноком, паприкой и молотым перцем чили, иногда добавляя сыр фета. Этим яством османские султаны наслаждались еще в 15 веке, а чем мы хуже?! Подавать блюдо можно с поджаренными хлебцами и зеленью.

Запеченные яичные лодочки

Не просто вкусные, но и красиво выглядящие лодочки из яиц очень легко приготовить. Понадобится несколько небольших багетов, в центре которых нужно сделать по овальному углублению и выложить туда все ингредиенты: ветчину или колбасу, сыр и лук. После этого останется только разбить над каждым углублением по одному-два яйца, запечь эти яичные лодочки и подать на стол, украсив зеленью.

Денверский омлет

Омлет по-денверски – сытное и вкусное начало дня. Помимо яиц нужна ветчина, сыр, помидоры, сладкий перец и лук. Для пикантности можно добавить грибы. Готовится блюдо просто. Сначала на сковородке поджаривается взбитая яичная смесь. Затем, когда омлет будет жидковатым только по центру, на одну его половину выкладывается начинка. Омлет складывается пополам и жарится до готовности.

Энчилада

Традиционное мексиканское блюдо делается очень просто. Потребуются тонкие лепешки тортильи из кукурузной муки, в которые надо будет завернуть начинку. Начинка любая – от мяса (курятины, свинины, говядины или даже морепродуктов) до овощей и фасоли. Энчилада смазываются яичной смесью с приправами и обжариваются на сковородке либо запекаются. Перед подачей поливаются соусом чили или томатным соусом.

Уэвос ранчерос

Еще одно классическое кушанье мексиканской кухни, для которого также необходимы тортильи – кукурузные либо пшеничные, слегка обжаренные или обугленные. Лепешки поливаются свежим теплым соусом из помидоров, чили, лука и кинзы, а сверху кладется готовая яичница. Дополнить яство можно гарниром – жареными бобами, фасолью, рисом с гуакамоле, авокадо, свежими овощами или чем-нибудь другим на свой вкус.

Оценить публикацию