Что делать, если электромотор не запускается? Не спешите выбрасывать электродвигатель.

Что делать, если электромотор не запускается? Не спешите выбрасывать электродвигатель.


Сегодня поговорим о неисправностях электромоторов. Для примера возьму двигатель от стиральной машины, асинхронного типа. Может произойти так. что двигатель вдруг перестал запускаться, и первая мысль тут, что двигатель сгорел, его надо менять или перематывать, а перемотать двигатель не очень просто, а отдаватьь специалисту дорого и не факт, что перемотчик сделает все грамотно.

В этом случае не стоит паниковать и спешить выкидывать мотор, для начала его надо отключить и вытащить из прибора. Далее разбираем сам двигатель, чтобы добраться до статора с обмотками.

В некоторых двигателях, стоит предохранитель от перегрева

Металлическая  таблетка или прямоугольник, который прижат к обмоткам электрического двигателя. Случается так, что он в обрыве. Для его проверки хватит простого тестера, или контрольки из лампочки на низкое напряжение, например 6-12 вольт. Цепь должна быть целой, то-есть тестер покажет отсутствие обрыва, а лампочка будет светить, тогда уже проблема возможна в самих обмотках. 

Если-же тестер ничего не показал, а лампочка не светит, значит его нужно заменить. Многие просто ставят перемычку и мотор продолжает работать. Я так делать не рекомендую, ведь в следующем перегреве, спасать обмотки уже будет некому. Лучше поставить новый, благо стоят они не дорого.

Такие предохранители ставят и на моторы современных пылесосов, но чаще всего в виду особенностей мотора. двигатель в них погибает чаще предохранителя.

Поэтому. прежде чем менять мотор, или нести в перемотку, проверьте предохранитель. Не во всех моторах он есть, но там, где он присутствует, он вполне может стать причиной нерабочего движка.

Подробности смотрите в видео, которое я прикрепил к посту.

Всем Добра, Любви и Позитива! Скоро увидимся! 

Оценить публикацию