Где искать жизнь вне Земли?

Где искать жизнь вне Земли?


В последнее десятилетие астрономы очень полюбили искать признаки жизни вне Земли. не то что бы их это особо заинтересовало прямо сейчас — интересовало как раз всегда, а сейчас просто к желанию прибавились и возможности. Правда, вне Солнечной системы искать по-прежнему трудно, зато есть перспективные местечки в в ней самой. Например, спутники планет-гигантов.

Одна из таких лун — спутник Сатурна Энцелад, покрытый ледяной корой, под которой находится солёный океан, из которого сквозь трещины во льду время от времени бьют гейзеры, причём в составе гейзерных выбросов уже нашли все элементы, необходимые для жизни, включая довольно дефицитный на Земле фосфор, и примитивные органические соединения.

Добраться до самого океана пока нереально — для этого придётся не только сесть на Энцелад, но и пробурить лёд толщиной 20—25 километров. Правда, у учёных есть идеи, как найти жизнь без посадки, только по составу выбрасываемых из трещин газов.
К тому же посадку на Энцелад отнюдь не упростит покрывающий го поверх льда рыхлый снег. Выбросы гейзеров, конечно, частично улетают в космос, но по большей части оседают на поверхности планеты в виде снега, толщину которого и попытались оценить американские астрономы.

Исследователи обратили внимание на такую особенность поверхности Энцелада, как цепочки рытвин. Такие же цепочки можно видеть и на других небесных телах, включая Марс и Землю — они возникают, когда рыхлый материал проваливается в скрытые под ним пустоты. Причём детали геометрии этих рытвин — диаметр и крутизна склонов, зависят от толщины и плотности снега.

Учёные сопоставили цепочки рытвин в Исландии с тем, что им удалось увидеть на Энцеладе, и приблизительно вычислили толщину слоя снега. Оказалось, что эта толщина весьма велика, сотни метров, местами до 700. Для того, чтобы на поверхности скопился такой слой, гейзеры должны были работать с такой же интенсивностью, как сейчас, целых 4,5 миллиарда лет, то есть всё время существования Солнечной системы, что, конечно же нереально. Так что скорее всего в прошлом активность гейзеров Энцелада была значительно выше нынешней.

Оценить публикацию