Уже в эпоху неолита младенцев кормили из бутылочки. Какой она была тогда?
Первые детские бутылочки

Уже в эпоху неолита младенцев кормили из бутылочки. Какой она была тогда?


Люди начали кормить детей из бутылочки еще в эпоху неолита - как они выглядели тогда?
Впервые эти сосуды появляются в эпоху неолита, около 5 000 лет до нашей эры. Они были популярны и позже, в бронзовом и железном веках. Интуиция заставила ученых предположить, что это сосуды для кормления младенцев, о чем говорит их маленький размер и кончики, соответствующие размеру рта младенцев. Однако прямых доказательств в поддержку этой гипотезы не было.

    Детские бутылочки под лупой ученых
    Чтобы доказать это, исследователи выбрали три сосуда с кладбища в Дитфурте, Бавария. Все они были найдены в могилах детей разных времен. Один из них появился между 1200 и 800 годами до н.э. (поздний бронзовый век), а два - между 800 и 450гг. до н.э. (ранний железный век). Все они были очень маленькими, около 5см в диаметре, и имели клювы длиной около сантиметра.

    Исследователи сосредоточились на химическом и изотопном анализе органических остатков в порах глины. В них преобладали пальмитиновая и стеариновая кислоты, а также другие жирные кислоты - типичные продукты распада животных жиров. Некоторые из них присутствуют только в продуктах распада свежего молока.

    Результаты исследования, опубликованные в 2019 году в престижном научном журнале "Nature", доказывают, что свежее молоко одомашненных коров, коз и овец хранилось и, вероятно, давалось младенцам в сосудах с клювом.

      Младенцам давали животное молоко
      Исследование глиняных "детских бутылочек" из Дитфурта является первым достоверным свидетельством того, что доисторических младенцев кормили животным молоком. До сих пор археологи предполагали это только на основании результатов изотопных исследований зубов - но это давало информацию только о том, когда ребенок был отлучен от груди, а не о типе потребляемой в то время пищи.

      До эпохи неолита, когда основу рациона европейского населения составляли собирательство и охота, грудное вскармливание продолжалось долгое время. Таким образом, предотвращались быстрые последующие беременности, поскольку уход за ребенком в группе, постоянно переезжающей с места на место, требовал много времени и сил.

      Демографическая бомба
      Между тем, период неолита был временем демографического взрыва. Археологи делают такой вывод, как ни парадоксально, из увеличения числа детских могил: детская смертность была по-прежнему велика, и чем больше детей рождалось, тем больше умирало.

      Оседлый образ жизни, животноводство и земледелие способствовали увеличению частоты беременностей и родов: улучшение питания привело к повышению рождаемости и сокращению разрыва в возрасте между последующими детьми. У людей также были продукты, которые могли заменить или дополнить материнское молоко: зерновые продукты и молоко животных.
      Вредные свойства молока животных
      Однако следует добавить, что кормление младенцев животным молоком имело не только преимущества. Хотя молоко является дополнительным источником легкоусвояемых питательных веществ и калорий, в зависимости от вида животного оно сильно различается у млекопитающих.

      Молоко животных содержит больше углеводов (в основном в виде лактозы) и меньше белка, чем человеческое молоко, которое идеально соответствует потребностям младенцев. Коровье молоко труднее переварить, поскольку оно содержит более высокий уровень насыщенных жирных кислот и гораздо более крупные частицы жира, с которыми неразвитая пищеварительная система младенца не может справиться.

      Непастеризованное молоко животных также содержит множество патогенных микроорганизмов. Его употребление младенцами может вызвать диарею, привести к дефициту железа, а в крайних случаях - к недоеданию и смерти.

      Детские бутылочки - рецепт повышения рождаемости?
      Детские скелеты, состоящие в основном из хрящевой ткани, реже сохраняются в археологических материалах. Детей часто хоронили иначе, чем взрослых. Это затрудняет демографическую реконструкцию. По сравнению с современными сообществами охотников-собирателей, предполагается, что в доисторических сообществах умирал по крайней мере каждый четвертый новорожденный, а половина детей не доживала до пятнадцати лет.

        Так было на протяжении почти всей истории человечества, вплоть до прошлого века, когда смертность начала стремительно падать до современного уровня (во всем мире смертность среди новорожденных достигает 2,9%, а 4,6% детей не доживают до пятнадцати лет. Конечно, в более развитых странах эти цифры ниже. Неолитизация, т.е. переход к земледелию и животноводству, похоже, не оказал существенного влияния на эти пропорции, а кормление "детскими бутылочками" не увеличило выживаемость.

        Детская смертность, возможно, даже увеличилась, хотя - из-за "защищенного" питания - вероятно, родилось гораздо больше детей, чем раньше, поэтому и выжило больше. После неолитической революции женщина могла рожать ребенка каждый год, поэтому, даже если каждый второй не доживал до взрослого возраста, население в результате росло. Обнаружение "бутылочек для кормления" также предполагает, что детей можно было отлучать от груди быстрее, что позволяло сократить время между возможными родами.
        Оценить публикацию