Как понять, что человек вас обманывает

Как понять, что человек вас обманывает


Общение между людьми строится на двух уровнях – вербальном (говорение) и невербальном (жесты, мимика). При этом услышанные слова человек воспринимает и анализирует с помощью мышления, а невербальные знаки расшифровываются на уровне подсознания.

Человека легко обмануть потому, что он привык больше доверять логике, а интуиции отводит второстепенную роль. Люди ищут правду и ложь лишь в словах собеседника, делая выводы на основании фактов, приведенных в разговоре. От восприятия ускользают движения глаз и рук, мимика и позы. А ведь именно на невербальном уровне лгать практически невозможно, потому что тело говорит на своем отдельном языке, четко реагируя на ход мыслей конкретными реакциями.

Да, врать словами тоже нужно уметь, но научиться этому несложно. Пример тому – поставленная речь и заученные фразы продавцов-консультантов или сотрудников банка, с помощью которых они успешно продают человеку совершенно не нужные ему товары и услуги. Но жесты, движения тела, рук и глаз, которые сопровождают мыслительный процесс, переделать полностью нельзя – они как зеркало отражают настоящие намерения и мысли говорящего. Итак, как понять по движениям человека, что он вас обманывает?

Глаза

Врать, глядя в глаза, может лишь малая часть людей. Большинство при этом отводит взгляд. Это может выглядеть и как завуалированный жест – человек делает вид, что его заинтересовал какой-нибудь предмет или ему срочно понадобилось посмотреть на экран мобильного телефона.

Лгать, глядя в упор, могут только совершенно бесчестные, беспринципные люди (а таких единицы) или те, кто специально для этого тренировался, например обученные работники. Но и в этом случае можно увидеть ложь в глазах говорящего: взгляд будет напряженным, как бы застопоренным, зрачки сузятся, человек будет стараться изо всех сил не двигать глазными яблоками.

Вот почему это произойдет: движение глаз выдают истинные мысли. Микродвижения глазных яблок всегда сопровождают процесс мышления. Если глаза человека при разговоре с вами двигаются вверх и влево, значит, он конструирует зрительный образ (придумывает ситуацию), прямо и влево – придумывает фразы, которые не слышал.

Движения глаз вправо свидетельствует о том, что человек восстанавливает в памяти реальные образы. Врать, и смотреть при этом вправо, человек не в силах, поэтому он старается совсем не двигать глазами. Зрачки сужаются потому, что лгущий человек старается скрыть правду, а для этого ему нужно «закрыться» от собеседника.

Здесь важно помнить, что у левшей все эти движения глаз интерпретируются полностью наоборот. А взгляд, направленный перед собой, тоже может свидетельствовать о вспоминании реального образа. Но при этом глаза будут расслаблены, а взгляд расфокусирован.

В обычном разговоре глаза постоянно двигаются в разных направлениях, в том числе влево, и свидетельством лжи это не является (конструирование образов – обычный мыслительный процесс). Критерий оценки взгляда уместен лишь в ситуациях, где лжецу выгодна неправда, а также при оценке ответов собеседника на конкретные вопросы.

Движения корпуса, рук и ног

Человек, говорящий неправду, часто подносит руки к лицу, прикасаясь к носу, горлу, глазам и губам, иногда даже слегка прикрывая рот рукой. Это происходит потому, что наступает несоответствие между мыслями и словами.

Противоречие внешнего внутреннему – большой стресс для организма, и тело инстинктивно пытается это несоответствие нейтрализовать. В этом случае все движения рук, направленные к лицу, свидетельствуют о подсознательном желании закрыть рот, прекратив поток «неправильной» речи.

Но сознание почти сразу восстанавливает контроль над такими импульсивными жестами, и часто можно наблюдать, как рука собеседника, начавшая движение, быстро опустилась обратно или остановилась у горла и поправляет воротник, галстук. Так говорящий маскирует эти «неудобные» жесты.

Позы тоже выдают ложь. Если человеку есть что скрывать, он пытается «закрыться» от собеседника, сохранив мысли в тайне. Если врущий человек при этом сидит, то он будет напряженно сжимать колени или скрещивать ноги в районе щиколоток, класть ногу на ногу.

Стоящий человек может слегка отворачивать корпус от собеседника или вовсе повернуться к нему спиной, сделав вид, что ему это для чего-то понадобилось (например, взять книгу с полки).

А какие жесты у человека, говорящего правду?

Если вашему собеседнику нечего скрывать, его жесты, позы и мимика будут расслабленными. Об искренности слов говорящего свидетельствуют также прикосновения к груди и области сердца открытой ладонью (и вообще постоянно открытые ладони) и прямой взгляд

В интерпретации жестов не стоит забывать, что у некоторых стеснительных людей при разговоре движения тоже скованные, а глаза они отводят из-за неуверенности в себе. К тому же человек может скрывать правду из добрых побуждений, в этом случае ложь не несет никакой опасности.

Оценить публикацию