Откуда в гейзерах песок?

Откуда в гейзерах песок?


То, что на окраинах Солнечной системы вообще и на спутниках планет-гигантов много воды, давно уже не удивляет астрономов. Не очень удивляет их даже то, что на многих из спутников под ледяной корой скрываются глубокие океаны жидкой воды, в которых вполне могут быть условия для зарождения жизни.

Но шестой по величине спутник Сатурна — Энцелад, выделяется даже среди этих спутников-океанов. Мало того, что в его океане нашлись все необходимые для жизни химические элементы, так ещё и на его южном полюсе бьют гейзеры, которых, во всяком случае, на постоянной основе, нет на других «ледяных» спутниках — ни на спутнике Юпитера Европе, ни на крупнейшем в Солнечной системе спутнике Ганимеде.

Именно состав гейзеров Энцелада, кроме всего прочего, и изучил космический зонд «Кассини», тусовавшийся в системе Сатурна с 2004 по 2017 год. То, что гейзеры содержат водяной пар, азот, углекислый газ и метан, никого, в общем, не удивило. Но кроме этих довольно обычных компонентов, в выбросах обнаружились ещё и водород и микрочастицы диоксида кремния, или попросту говоря, песка.

И то, и другое говорит о том, что вода энцеладского океана при весьма высоких температурах контактировала с силикатными породами, обычными для коры планет земной группы, к которым, в общем-то, можно отнести и спутники гигантов. На Земле такие условия возникают близ гидротермальных источников в океане, вокруг которых кишит жизнь, питающаяся выбросами этих самых источников.

Океан Энцелада, однако, мелким никак не назовёшь. И если то, как на его поверхность попало самое лёгкое вещество — водород, вполне очевидно, то как поднимаются через многокилометровую толщу воды частицы силикатов, понятно не совсем.

То, что тектонической активностью Энцелад обязан действием приливных сил со стороны Сатурна (а возможно, и со стороны других спутников планеты), известно довольно давно. Именно из-за приливных сил остаётся жидким океан и трескается поверхность спутника, благодаря чему мы и наблюдаем гейзеры на южном полюсе.

Но кроме того, приливное влияние гигантской планеты разогревает и ядро Энцелада. А горячее ядро, как показало математическое моделирование, создаёт условия для подводных извержений вулканов, тепло которых формирует мощные, но узкие восходящие потоки, увлекающие за собой и частицы песка, которые «Кассини» и нашёл в гейзерных струях.

В общем, будущим экспедициям в систему Сатурна будет, чем заняться возле его шестого спутника — даже для поисков внеземной жизни он, пожалуй, второе по перспективности после Европы место в Солнечной системе.

Оценить публикацию