The Last Of Us - лучшая игровая экранизация в истории?
The Last Of Us - лучшая игровая экранизация в истории?

The Last Of Us - лучшая игровая экранизация в истории?


Вот и подошёл к концу 1 сезон долгожданного сериала Одни из нас по одноимённой игре The Last Of Us. Данная экранизация сражу же стала кассовым хитом и встала в один ряд с такими шедеврами как Игра Престолов и Во Все Тяжкие. И в данной статье мы попробуем разобраться, действительно ли данный сериал заслуживает звания лучшей видеоигровой адаптации.

Действие сериала происходит в США во время постапокалипсиса. История повествует об опытном контрабандисте Джоэле (Педро Паскаль) и девочке-подростке (Белла Рэмси). После встречи они отправляются в долгое и опасное путешествие по развалинам США на поиски лекарства против грибкового вируса. Смертельная эпидемия распространилась по всей территории и превратила обычных людей в опасных зомби, однако остались небольшие группы людей, пытающиеся бороться за своё выживание. Также в этом мире существует специальная военная организация - Светлячки, которая тоже пытается бороться против опасной инфекции и готова пойти на крайние меры ради достижения цели.

Как и игре, сериал очень детально показывает взаимоотношения Джоэла и Элли. Они очень крепко привязываются друг к другу по мере путешествия и становятся прямо как отец и дочь. Джоэл - усталый, но опытный защитник, тоскующий по своим близким. Элли - вспыльчивая, упрямая, но очень храбрая девочка. И как по мне, актёры, играющие главных героев, очень хорошо справились со своей работой и очень похожи на своих игровых прототипов.

Также сериал очень аккуратно повторяет и воспроизводит события оригинальной игры. Да, есть небольшие отличия и кое-какие нововведения (в частности это касается любовной линии Билла и Фрэнка, расказанной в 3 серии), но в целом история не отходит от своего первоисточника и новые зрители, не знакомые с оригиналом, смогут прочувствовать данную историю и в целом получить удовольствие от просмотра.

Как по мне, единственным серьёзным минусом данной адаптации являются сражения с заражёнными, а точнее их почти полное отсутвие. За весь 1 сезон показывается всего несколько серьёзных стычек, а в основном слышны звуки, доносящиеся издалека. И это очень грустно, ведь это очень опасный вирус и про него очень много рассказывается на протяжении всех серий, а прямых столкновений почти нет. С другой стороны, появляется больше времени на раскрытие персонажей и взаимоотношения между Элли и Джоэлом.

Что же можно сказать в конце. В целом, Одни из нас - это очень крепкая адаптация видеоигры (которых в принципе не так много). Сериал очень бережно относится к оригиналу, вплетая новые события и расширяя лор оригинала. Да, это не гениальное произведение кинематографа, но очень очень хорошее и интересное, которое подойдёт как новичкам, так и фанатам серии. Советую всем посмотреть и составить своё мнение. 

 

Оценить публикацию