Искусство точки: как пуантилизм создает удивительную гармонию из мельчайших точек

Искусство точки: как пуантилизм создает удивительную гармонию из мельчайших точек


Рада, что Вы зашли на мой канал "Рисуй и создавай".
Для начала разберёмся, что вообще такое пуантилизм. 
Пуантилизм (от французского puante - точка) появился во Франции в 1885 году и представляет собой стилистику, основанную на использовании раздельных мазков, точечных и прямоугольных .
Основателями этого направления считаются художники-анималисты Джордж Серра и Поль Синьяк. Техника пуантилизм предусматривает использовать только чистые цветовые точки, т.е. не нужно долго смешивать краски на палитре в поиске подходящего оттенка.
Пуантилисты не смешивают цвета, так как каждый мазок или точка находится на небольшом расстоянии от других. Но, если рассматривать картину с не очень близкого расстояния, она кажется целостной.
Как думаете, что можно нарисовать таким способом? На самом деле много чего) Различные пейзажи, натюрморты, портреты. И все, что душа пожелает! Для рисования в такой технике не потребуются ни кисти, ни мастихины, ни палитра. Всё, что нужно- это гуашь (или акрил), плотная бумага и ватные палочки.
На своём канале я уже показывала как рисовать в этой технике. Вот мои работы ( "Горный пейзаж" и "Космос"):

Правда смотрится оригинально и необычно? 
Эта методика отлично подходит для развития мелкой моторики у детей, соответственно благотворно влияет на мышление. А также тренирует усидчивость.
Взрослые тоже любят потыкать ватными палочками по бумаге в качестве арт-терапии, ведь это отличное средство от стресса. Поэтому попробуйте) Не обязательно сразу изображать сложный пейзаж. Можно для начала попробовать изобразить что-нибудь попроще, например, гранат или пару яблок. И рисунок красивый получите, и от забот/проблем хотя бы не на долго отвлечётесь:)
На этом пока всё:) Благодарю всех за внимание, лайк и подписку:) До новых творческих встреч!

Оценить публикацию