Деревенские истории.  Лошади – мустанги.
Деревенские Мустанги

Деревенские истории. Лошади – мустанги.


Эх… лошадей в деревне Луговослинкино много и держит их один хозяин. Это Володя Сазонов. Лошадей много, больше шестидесяти голов, но этот табун разделён на несколько, в одном ходят лошади с жеребятами, в другом только молодняк и взрослые кони.

Лошадям лучше не попадаться под горячую руку, то есть под горячие копыта, потому что кони ведут довольно свободную жизнь, они дикие и к себе не подпускают, нужно с опаской находиться рядом.

И всё же интересно за ними наблюдать, как они себя ведут.

Вот стоят несколько голов лошадей и если видят какого-то незнакомого или для себя опасного человека, они становятся мордами друг с другом, а задние копыта, задние ноги, находятся со стороны улицы, если подойдёшь к нему, они могут тебя очень сильно, лягнуть копытом.

Володя, несмотря на такое большое количество лошадей, знает их всех, как говорится - в лицо. В прошлом году у него одна лошадь пропала. Он ходил, искал её, искал так и не нашёл. Это, скорее всего, злые люди, которые знаю, что лошади гуляют свободно и зимой, и летом, и весной. Возможно, какую-то лошадь украли на мясо.

Сам Володя продаёт лошадей, когда их становится много, но продаёт не так, чтобы дорого.  Продаёт их частями. Обычно лошадей берут на мясо, жеребятину. Он знает, сколько ему нужно забить коней, потому что они между собой начинают очень сильно драться за самок и забивают друг друга копытами практически насмерть, и только поэтому некоторых лошадей он просто должен убрать, чтобы не было вот такого вот смертоубийства.

Интересно наблюдать, как перед самой зимой они покрываются шерстью, так как я уже писала они на свободном выгуле. У них такая густая шерсть, прямо шерстяной. Зимой они ходят свободно и копытами из-под снега выбивают сухую траву. Их, конечно и хозяин подкармливает, сеном и комбикорм. Лошади сытые, ухоженные, упитанные и очень довольные.

Сейчас летом они ходят гладкошёрстные, только  хвосты в гривы все в репейнике.

Дети хотят с ними подружиться, но побаиваются. Им хочется, конечно, покормить лошадку морковкой или сахаром, чтобы она своими тёплыми губами с ладони, взяла кусочек, но увы, лучше этого не делать, для своей же безопасности.

Иногда лошадки подходят к старой сельхозтехнике и начинают чесать себе спину. Какой-нибудь трактор начинает скрипеть и ходуном, потому что лошади - это животное очень сильное, очень красивое.

Я их называю МУСТАНГИ!  Сибири лошади всегда какие-то маленькие невысокого роста, а здесь вот они очень высокие, очень большие, красивые, рыжие и черные.

Иногда, если два молоденьких скакуна начинают играться и так разыграются, что смотреть на них очень интересно.

Лошади сами ходят к реке, пьют воду, но тоже своими обособленными группами. Подошли, напились водички и дальше пошли гулять, по полям, совершенно свободно. Тут простор невероятный. Трава, сочная, много всяких цветов и разнотравье.

Вот они этим и питаются, нагуливая силы перед  окотом или отелом - это называется. Ну, в общем, будут появляться молодые жеребятки, прямо в поле. За этим очень интересно наблюдать, когда они вот таком «свободном полёте».

Вот такая вот интересная, здесь история с этими конями.

Оценить публикацию