Деревенские истории. Куры.
Курочка-Ряба

Деревенские истории. Куры.


Если вы живете в деревне, и у вас нет куриц, значит, вы в деревне жить долго не будете, потому что на самом деле самый настоящий деревенский житель всегда будет держать кур, потому что куры, как в том анекдоте. Это не только вкусное диетическое мясо, но и обалденные яйца, которых вы никогда в жизни не купите в магазине.

Ну разве, что фермерском и то не факт, что вас обманут. Потому, что сами знаете, что такое наша торговая сеть. Вот в деревне Луговослинкино (недалеко от Тобольска) куры есть у всех. Деревня практически уже не существует, потому что она опустела и тут всего лишь несколько домов, где самые крепкие "аборигены" держатся за свою землю за свою реку.

Кур отыщешь в каждом дворе, и обязательно это будут несушки, конечно и бройлеров держат на мясо, а некоторые держат даже гусей. Ну, самое основное это обыкновенные, наши русские, отечественные, рябенькие курочки, несушки, которые каждая утро дарят нам по одному яичку и не золотому как в той сказке, а по-простому. Яйца эти, ещё тёплые, жители нашей деревни собирают утром. Их нужно собирать примерно до 10:00 до 11:00 часов, потому что может случиться оказия, залетит сорока или ворона и яйцо склюёт, иногда яйца клюют и сами куры, это значит, им чего-то не хватает в рационе питания, возможно кальция.

Деревенские жители берут песочек с реки и приносят для курочек, берут из печки залу и подкармливают таким вот образом, чтобы они не пытались своими собственными яйцами, потому что это безобразие, когда курица снесёт яйцо, и тут же его склюёт.

К сожалению, последнее время весной очень жарко, необычно жарко, а вот лето необычно холодное. Вот такие перепады температур действуют на настроение куриц, а не только людей. Поэтому нужно очень хорошо следить за питанием куриц и тогда появляются молодые цыплята их иногда высиживают сами курочки, а иногда местные достают свои инкубаторы и вот в таких маленьких, небольших инкубаторах и выращивают цыплят, но тут может быть, опасность частенько выключает свет, а инкубатор должен работать бесперебойно, поэтому лучше инкубатор – это, конечно же, несушка, которая будет седеть на своих яйцах.

Когда вылупляются маленькие цыплята, вообще веселье, потому что это очень интересно. Можно целый день наблюдать, как курица зовёт своих цыплят, как они вокруг неё собираются и пытаются повторить все её движения, вообще за птицами наблюдать очень здорово. Мне очень приятно самой кормить птиц. Они благодарны, никогда в жизни тебя не клюнут и не поцарапают.

А вот петухи! Они конечно бывают очень-очень злые, воинственные. В курятник никого не пускают, только хозяина. На чужого могут броситься и здорово поранить. У нас к счастью такого нет, у нас молодой, петушок. Он только недавно начал кукарекать, но толком не получается, а получается только хрипеть. Ну, ничего, какие его годы научатся.

Оценить публикацию