Театр, опера, балет, филармония. Когда лучше начинать совместные походы с детьми?
Памятник Шурику и Лидочке в Краснодаре

Театр, опера, балет, филармония. Когда лучше начинать совместные походы с детьми?


Недавно учитель в школе получил такой отзыв о том, как ученик провёл выходные: «В прошлое воскресенье мы были с мамой на опере. Я ожидал увидеть весёлый спектакль. Но это оказалась опера. Я ни слова не мог понять и всё время зажимал уши, чтоб не лопнули барабанные перепонки. В конце мои муки закончились, и я аплодировал вместе со всеми, радуясь, что всё позади».

Такое знакомство с культурой, может надолго отвратить ребёнка от всего, что связано с музыкой и театром. Когда же лучше начинать совместные культурные походы с детьми?

Неподготовленного ребёнка вести в оперу точно не надо. Если он не видел детских весёлых спектаклей, если у него не создан образ театра как праздника, - ещё рано вести его на «Волшебную флейту» или «Риголетто» 

Первый совет: начните с доступных возрасту и развитию ребёнка лёгких музыкальных спектаклей, типа «Приключения Тома Сойера». Если хотите познакомить с балетом, то подойдёт новогодняя сказка «Щелкунчик» или фееричная «Золушка» (мультфильм вы наверняка смотрели).

Более сложные спектакли («Лебединое озеро», «Жизель», «Сказание о деве Февронии и граде Китеже» и др.) требуют  отдельной подготовки.  Надо сначала прочитать либретто как сказку, послушать отрывки из арий или музыку балета. Ребёнок должен ждать поездки в театр как праздник. Многие вспоминают прекрасные интерьеры театра, буфет, фотографии сцен из спектаклей – как приятный антураж и атмосферу.

В филармонию водить детей без подготовки тоже не стоит. Некоторые покупают взрослый абонемент на весь год, и ребёнок ждёт как казни этот ежемесячный поход. Если ребёнок учится в музыкальной школе, ему рассказали об этом композиторе и произведении, эту музыку он слушал на занятиях или дома, то исполнение в концертном зале найдёт отклик в его душе. В противном случае, особенно если произведение сложное и не по возрасту, ребёнок будет скучать. Начинать надо с детских абонементов, где специально подобрана программа для ребят, исполнение чередуется с рассказом концертмейстера.

Возраст младшей школы считается самым благоприятным для начала культурных походов. До школы лучше, если это будут кукольные театры, весёлые детские спектакли.

❓А вы куда любите ходить с детьми?

Если статья понравилась, прошу поставить лайк, если не понравилась, то дизлайк. Любая оценка очень важна. Благодарю за внимание!

Оценить публикацию