День Эрмитажного кота. История длинною в 300 лет.
Эрмитажные котики.

День Эрмитажного кота. История длинною в 300 лет.


Наверно практически всем людям известен петербургский музей Эрмитаж, который между прочим охраняют не только люди, но и настоящие сторожевые коты. Кроме того, животные, которые там “работают” устроены в этом музее официально, имеют собственный паспорт, а также личную ветеринарную карточку. Также, весьма интересно то, что именно на содержание и обеспечение этих котофеев даже отдельно выделяются деньги.

История длинною в 300 лет

Впервые, когда “лапка” котика вступила в Эрмитаж, датируется еще в далеком восемнадцатом веке. Еще во время правления Екатерины Великой, которая издала некий указ, благодаря которому собственно коты и поселились там, но не просто по ее женской прихоти, а по серьезной причине того, что в Эрмитаже появились грызуны, которые всячески там наводили “свои порядки” и сильно портили жизнь остальным людям. Мыши и крысы грызли дырки в стенах, уничтожали много вещей, а также сильно портили все, что находилось в самом музее. В основном русские голубые кошки и поселились там для того, чтобы всячески бороться с этой “напастью”, и относились к комнатным питомцам, в то время как дворовых котов и близко не подпускали к императорам и другим почетным персонам.

В очень тяжелые времена ленинградской блокады, к сожалению абсолютно все эрмитажные коты просто погибли от голода, или же они сами стали “обедом”. После окончания этих ужасных событий, было выслано целых два вагона с котами, и некоторых из них также поселили в Эрмитаже, как в старые добрые времена.

Проживание “стражей порядка”

Если говорить за наше время, то на сегодняшний день в Эрмитаже проживает около пятидесяти котов, а некоторые из них оттуда тут же попадают в разные дома, где становятся полноправными и самыми любимыми членами семей. Для того, чтоб котик стал там настоящим “сторожем” и охранником, он проходит некий строгий и весьма тщательный отбор. После этого, кот “обретает” не только весьма почетное звание эрмитажного котофея, но также “получает” свой специальный статус, а также пожизненный абонемент для посещения того же музея.

Что касается условий содержания этих по правде особенных питомцев, то они более чем прекрасные. Ведь у каждого кота имеется своя собственная миска, лоточек для нужд, а также место для отдыха и сна. Что, согласитесь практически соответствует домашним условиям, только без членов семьи вокруг. Также, в подвальном помещении все также более чем продуманно, ведь там очень тепло даже в лютые морозы, а также сделаны специальные ходики для того, чтоб котик всегда мог легко “расправится” с грызуном и достать до него практически не напрягаясь.

День Эрмитажного кота

Бесспорно, чем дальше все развивается, чем больше событий происходит в нашей жизни, тем больше появляются соответственных праздников, которые мы отмечаем из года в год, а также задолго готовимся к ним частенько заглядывая с интересом в календарь. Если говорить о дне домашнего питомца, о дне кота и подобных праздниках, то многие любители и те, кто обладают таким “счастьем” у себя дома, конечно же знают эти даты, и постоянно их отмечают в кругу своих пушистиков.

Как бы это странно не звучало, день Эрмитажного кота также существует, хотя появился он не так давно. Впервые его “ввели” еще в две тысячи восьмом году и празднуют двенадцатого и тринадцатого мая. Причем этот день не просто отмечают по скромному, а это происходит как настоящее и захватывающее торжество, с громким звучанием оркестра, различными конкурсами рисунков, обязательным экскурсиями по музею, а также славно известному подвалу, где собственно и охотятся эти пушистые охотники.

Интересные факты:

Факт №1

Для того, чтоб котики всегда чувствовали себя комфортно, уютно и безопасно, возле музея установили специальный дорожный знак, на котором собственно и нарисован котик, который переходит дорогу, с надписью “Осторожно кот!”.

Факт №2

Очень часто, во избежания того, что музей будет слишком переполненный “стражами порядка”, их периодически раздают местным жителям, которые с радостью обзаводятся этими настоящими “героями”, которые обрели такую популярность и невероятную славу.

Факт №3

Летом, когда на улице прекрасная погода, эрмитажных котов можно лицезреть на улице, где они вальяжно будут прогуливаться вокруг музея, а также греться на солнышке и принимать “дозу” ласки, внимания и нежности от мимо проходящих заинтересованных людей.

Факт №4

Во времена правления Екатерины Великой, которая предпочитала именно русских голубых кошек, не только потому, что их внешний грациозный вид полностью соответствовал пожеланием знати, но также именно эти представители пород котов славились отличными охотничьими качествами, которые помогали “расправится” с любым грызуном в один счет. Кроме того, и по сей день именно представители этих пород котов отлично справляются с грызунами, а также всегда охраняют от них весь дом и всю прилегающую территорию к дому.

А вы слышали ранее об эрмитажных котах хоть что-нибудь? Какие интересные факты о них знаете вы? Бывали ли вы хоть раз в этом музее? Что там было интересного и больше всего привлекло ваше внимание? Хотели бы вы обзавестись домашним питомцем оттуда? Какая порода вашего котофея? Какую тему о домашних питомцах вам было бы интересно прочитать в нашем следующем материале?

Оценить публикацию