Время заготавливать бересту. История из жизни.
Время заготавливать бересту. История из жизни.

Время заготавливать бересту. История из жизни.


ВРЕМЯ ЗАГОТАВЛИВАТЬ БЕРЕСТУ

Собралась я тут в долгожданный отпуск на Юг, так сказать, на малую Родину к Черному морю, а заодно и родню проведать, погостить недолго… А как в гости ехать без подарка? Да и подарки, как мне кажется, должны соответствовать нынешнему проживанию моей семьи в Сибири, и быть самобытными и необычными, рассказывающими хоть немного о прекрасном нашем сибирском крае и его истории.

Такие подарки можно в Тобольске приобрести практически в любом магазине сувениров или прямо в мастерских местных умельцев и мастеров, а также полюбоваться на них в музеях и выставочных залах… Я же остановила свой выбор на изделиях из бересты – это ведь по настоящему живой материал. Кажется, что шкатулочки и коробочки, всевозможные плетенки, туесочки и корзинки, разные лапоточки (лапти) прямо таки оживают в руках, и каждое такое изделие не похоже одно на другое… И стало мне интересно, а как же заготавливают бересту для таких поделок и в какое время?

Оказалось, что это целая наука! Кстати сказать, заготовка бересты в наших местах началась еще в июне и продолжается до сих пор.

Специалисты говорят, что заготовка бересты сопровождается рядом особенностей, которые необходимо соблюдать, чтобы не навредить природе и самому себе, а также рационально заготовить сырье для производства. Ведь не стоит забывать, что от срока хранения зависят свойства бересты (со временем ухудшаются), поэтому не стоит брать больше, чем сможешь израсходовать до следующего периода сбора.

Заготовка бересты производится в местах планирующейся валки леса и по предварительной договоренности с местными лесными хозяйствами. Такая работа с берестой в березовом бору может сильно навредить деревьям, да и просто испортить внешний вид. Поэтому заготовка бересты запрещена в парках и близ жилых селений, если не планируется законное спиливание леса.

По приходу в лес нужно быть предельно внимательным и осторожным - в траве и на кустах на уровне роста человека могут в это время попадаться чьи-нибудь жилища (с желторотыми птенчиками, например), нельзя доставлять неудобства обитателям столь прекрасного места.

Перед планированием похода за материалом необходимо сделать пробные «вылазки», чтобы определить, как хорошо отделяется береста от луба. Такие проверки можно начинать делать в разных местах уже с начала июня месяца.

Перед походом нужно приготовить необходимые инструменты и приспособления, чтобы работа с берестой была эффективной и безопасной.

Первым предметом, имеющимся в распоряжении, должен быть нож-косяк. Такой нож изготавливается из полотна для пилки по железу, вклеенную в деревянную рукоять из мягких, не смолистых пород дерева. Лучше всего иметь пару ножей, с короткой и длинной ручкой (до метра длиной). Ножи должны быть заблаговременно заточены. Заготовка бересты без ножа будет совсем непродуктивной.

Так же придется изготовить что-то вроде плоской деревянной лопатки с неострыми краями. Этим инструментом аккуратно отделяется береста от луба, предотвращая повреждения материала и дерева.

Бечевка пригодится для связывания пачек добытой бересты.

Некоторые мастера, чтобы более эффективно совершать заготовку бересты, стараются залезть как можно выше, особенно если береза с чистой, ровной корой и первые сучки и ветки кроны начинаются довольно далеко от корня. Лестницу в лес брать весьма непрактично, поэтому энтузиасты придумали использовать самодельные приспособления, напоминающие когти электриков, но без зубьев и сделанные из колец металлической проволоки, дабы не повредить ствол.

Вот такие хитрости! Так что красота изделий и кажущаяся простота их изготовления требует больших усилий, умения и сноровки.

Но не только сувениры и бытовые изделия всегда пользовались неизменным спросом и вниманием. Издревле бересту заготавливали впрок, сушили и использовали для растопки печей и каминов, уж больно она хорошо «занимается» огоньком, и вмиг затрещат дровишки в печи морозным вечером, когда к ним поднесешь зажженный «рулончик» скрученной и высушенной бересты.

А подарок я выбрала… Только имя мастера оставлю пока в секрете, чтобы не сглазить.

Оценить публикацию