Выбираем арбуз. Все хитрости и тонкости выбора.
Выбираем арбуз. Все хитрости и тонкости выбора.

Выбираем арбуз. Все хитрости и тонкости выбора.


1. Когда покупать?

Если мы рассматриваем "местные" арбузы то в России они растут, в открытом грунте, Ростовской, Саратовской, Волгоградской областях, Краснодарском и Ставропольском краях. Столицей сладкой ягоды признана Астраханская область, а именно Соль-Илецк смело брите с середины августа и до конца сентября.

2. Размер не важен?

Важен, но не критично, маленькие арбузы чаще всего не сладкие, а большие возможно выращены с использованием нитратов. Получается, что оптимальным размером будет средний арбуз.

3. Идеальный вид арбуза.

На фото арбуз имеет визуальные повреждения, такой арбуз брать не стоит.

Окраска должна быть однородная и равномерная, резкие перекосы в оттенках должны вызвать подозрение. Незрелые арбузы пахнут травой и сеном, если немного потереть корку пальцем.

4. Секрет загадочного жёлтого пятна.

Не стоит бояться таинственного желтого пятна на арбузе, пятно появляется на месте соприкосновения с землей на бахче. Цвет должен быть желтым или оранжевым. Размер должен быть 5-12 см.

5. М или Ж?

Предпочтительней приобретать девочек, они более сладкие и с меньшим количеством семечек.

Арбузы женского пола имеет плоскую нижнюю часть и большой коричневый кружок. У мужского же пола нижняя часть более выпуклая и с маленьким кружочком.

6. Стукаем и жмём.

Этот метод поможет вам если вы обладаете хорошим слухом. Ясный и звонкий звук, после простукивания кулаком, говорит о вероятной спелости. Если звук глухой и тупой, то арбуз еще не созрел. Также можно попытаться немного сжать арбуз, явное похрустывание - показатель спелости.

Оценить публикацию