Чем полезны детям зимние прогулки? Отвечаю на вопросы...
Аня любит зиму

Чем полезны детям зимние прогулки? Отвечаю на вопросы...


Когда наступает зима с ее ветрами и морозами, родители начинают задаваться вопросом: а стоит ли вести ребенка на прогулку или пусть лучше посидит дома, пока не потеплеет?

Поскольку детям необходим свежий воздух, гулять однозначно нужно. Однако мало кто из родителей знает, как полезны для ребятни именно зимние прогулки.

Оказывается, зимой воздух содержит больше кислорода, чем летом, а снег служит своеобразным фильтром, очищая атмосферу от выхлопных газов, пыли и других вредных примесей. Поэтому при физических нагрузках на свежем воздухе зимой усиливается вентиляция легких и улучшается кровообращение, что благотворно влияет на общее состояние организма. Не нужно укутывать ребенка и заставлять его сидеть на саночках или в коляске – дайте малышу возможность активно двигаться, пусть он ходит на лыжах, играет в снежки, съезжает с горки. Все эти занятия принесут ему пользу и удовольствие!

К тому же при переходе из теплого помещения на морозную улицу организм закаляется, улучшается иммунитет. А если температура опускается ниже -10 С, воздух дополнительно очищается от всех инфекций, поэтому подхватить вирус зимой на улице гораздо менее вероятно, чем в помещении.

Кроме того, как выяснили ученые, именно зимой общение с природой наиболее благотворно влияет на состояние памяти и концентрацию внимания.

Конечно, зимой нужно позаботиться о том, чтобы ребенок был одет в соответствии с погодой и с тем, что он будет делать во время прогулки – спать в коляске, сидеть на санках, или активно бегать и играть в снежки.

При какой температуре можно гулять с ребёнком

В возрасте до 3 лет гулять с малышом специалисты рекомендуют до -15°С градусов, а с детьми старше 3 лет можно выйти на улицу и в -20°С. Чем младше ребёнок, тем больше риск переохлаждения или обморожения при сильном ветре и высокой влажности.

Важно, чтобы малыш был одет по погоде и надёжно укрыт от порывов ветра, дождя или снегопада. Если кроха ещё в коляске, лучше завесить просвет специальным пледом или капюшоном, чтобы холодный воздух не задувал внутрь. Если ребёнок уже активный, следует использовать маски или шапки-шлемы, защищающие детские щёчки. Также необходимо применять по инструкции защитный детский крем и бальзам для губ.

В какую погоду лучше остаться дома

Для прогулки должна быть хорошая погода без порывистого ветра, дождя или сильного мороза. Желательно гулять с малышом в отдалении от оживлённых дорог с плотным трафиком. Если погода на улице плохая или воздух несвежий, прогулку лучше отложить.

«Гулять» с ребёнком можно и на балконе. Это отличный вариант получить порцию солнца и свежего воздуха. Чем выше этаж, на котором живут молодые родители, тем лучше. На высоте пятого этажа, как правило, выхлопные газы уже рассеиваются, а уличная пыль не поднимается выше 6–10 этажа. Если квартира находится на 16 этаже и выше, а окна не выходят на широкий проспект, малыш практически не услышит уличного шума. В таком случае «прогулка» на балконе или сон в комнате с открытым окном гораздо полезнее, чем катание в коляске во дворе.

Сколько гулять с ребёнком зимой

Сколько гулять с новорождённым зимой? Долгие прогулки с младенцем в зимние месяцы затруднительны: его нужно часто прикладывать к груди и следить за сухостью подгузника. Для удобства можно разделить прогулку на несколько частей, например до обеда и ближе к вечеру по 30–40 минут.

У годовалого малыша уже сформирован режим сна и приёма пищи, поэтому ориентироваться нужно именно на него. Для прогулки подходит время, когда малыш выспался и поел, что увеличивает время на свежем воздухе.

Как понять, что ребёнок замёрз

Малыши легко переохлаждаются и также просто перегреваются, и оба этих состояния опасны. Сложно определить, замерз ли новорождённый, поэтому ориентироваться можно на следующие признаки:

  • ребёнок беспокоится или плачет без причин;
  • пытается сжаться или свернуться калачиком.

У ребят постарше маркером может служить температура шеи — если она холодная и влажная, лучше вернуться домой или пойти в тепло. Бледная кожа, холодные носик, ручки и ножки также могут говорить о том, что ребёнку холодно.

Пусть зимние прогулки будут долгими и тёплыми, а родителям и малышу принесут только радость. Весной солнечный день увеличится, а значит, гулять можно будет гораздо дольше.

Оценить публикацию