Массаж каких точек поможет унять головную боль

Массаж каких точек поможет унять головную боль


Точечный массаж - это определенный вид массажа в котором мы воздействуем не на мышцы, а на нервные окончаний, которые залегают в толще коже, мышц, а также надкостнице. Его большая польза состоит в том, что ничего покупать не нужно, к точечному массажу не нужны масла, а сделать его можно почти везде в любом удобном для себя месте. При чем точечный массаж можно подобрать исключительно под свои собственные проблемы и нужды. И многим точечный массаж может помочь снизить уровень головной боли, а то и вовсе от неё избавиться. Но, как это может работать и массаж каких точек может принести пользу?

Начнем с того, что головной мозг у нас болеть не может, но вот сосуды, которыми он окружен при спазме могут выдавать головные боли. За счет этого головная боль редко снижается анальгетиками, чаще всего спазмолитиками. Но также часто головная боль может возникать и из-за нехватки воды в рационе, почему первое, что вам нужно сделать, если вы ощущаете головную боль - налейте в стакан теплой воды, добавьте немного лимонного сока и выпейте медленными, мелкими глотками. Ну, а теперь стоит поговорить о точечном массаже.

Точечный массаж может стать хорошим помощников, если у вас болит голова, а под рукой почти ничего нет. Точки в свою очередь представляют собой скопления нервных окончаний, пучки, которые в свою очередь связаны с определенными системами, мышцами или органами. Когда мы воздействуем на точки, то они по нервным окончаниям передают сигналы в связанную с ними системы и достигается положительный эффект. Обычно массаж исполняется очень быстро, важно на точки сильно не давить. 

Но, какие точки могут помочь снизить головную боль:

  • Точки на лбу в области лобных бугров и точки на линии роста волос в области висков.
  • Точки на мочках ушей.
  • Точки в начале и в конце бровей.
  • Точки во внутренних и внешних уголках глаз.
  • Точка под носом и под нижней губой.
  • Точки в уголках рта.
  • Сюда же отнесем точку на кончике носа - она не только снижает заложенность носа, но и уменьшает головную боль.

Нет нужды работать со всеми точками разом - выбирайте те, что вам больше нравятся. Массаж точек исполняется 30-60 секунд круговыми движениями подушечками пальцев рук, чаще это указательные или безымянные пальцы.

Важно - на точки в массаже не давить, при всей пользе о практике не забываем поговорить со специалистом. Точечный массаж имеет свои противопоказания.

Оценить публикацию